Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82167

Владимиро-Суздальский музей отдал РПЦ два исторических памятника

28 марта 2019 г во Владимире прошла согласительная комиссия Владимирской митрополии русской православной церкви и Государственного Владимиро-Суздальского музея заповедника. В ходе встречи осуждался вопрос о передаче в ведение РПЦ нескольких исторических памятников. С полным перечнем объектов притязания Русской православной церкви можно ознакомиться, сообщают«Владимирские новости».

Между директором ВСМЗ Светланой Мельниковой и митрополитом Тихоном, главой Владимирской митрополии, был подписан протокол о взаимном согласии.

«Мы обсудили каждый объект, на который был запрос. Пришли к соглашению, что подавляющее число объектов остается в ведении музея. Многие из этого списка сейчас входят в реестр ЮНЕСКО и требуют профессионального содержания. Два объекта - Ризоположенский собор комплекса Знаменских церквей в городе Суздале и приказная изба, памятник 16 - начала 17 века, расположенный на территории Покровского женского монастыря будут переданы метрополии для использования. Мы также договорились, что создадим комиссии для решения вопросов по Успенскому собору, Рождественскому собору в Суздале и по Спасо-Ефимовскому монастырю. Кроме того, мы пришли к мнению о необходимости совместной работы для сохранения нематериального наследия, продолжения традиции колокольных звонов, работы с паломниками и людьми социально слабозащищенными, а также детьми с особенностями развития», - рассказала Светлана Мельникова.

В ходе дополнительного соглашения будут рассмотрены технические вопросы, связанные, например, с реставрацией здания.

Также директор ВСМЗ поделилась планами, связанными с Троицкой церковью, на которую в свое время претендовали старообрядцы. Светлана Мельникова считает, что старообрядческой общине ранее была предана церковь Богородицы в центре города Владимира, следовательно, места для проведения богослужения есть. А в Троицкой церкви в скором времени будет открыт музей. Подробнее

источник http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=80073

Дмитриевский собор во Владимире

Дмитриевский собор во Владимире. Фото: Википедия

Владимир, 23 октября. Руководство Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника определило перечень организаций, чьи представители должны войти в состав согласительной комиссии по вопросам взаимодействия музея с Русской Православной Церковью. Музейные работники пригласили к диалогу сотрудников из областной администрации, священников, реставраторов и Госинспекцию по охране памятников, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

Как сообщалось ранее, 10 октября по итогам заседания двусторонней рабочей группы по вопросам взаимодействия музеев и церкви было принято решение создать согласительную комиссию по вопросу передачи РПЦ церковных объектов, входящих в состав музеев.

"Считаю, что в нее обязательно должны войти представители областной администрации, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, Государственного научно-исследовательского института реставрации и Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Диалог с РПЦ на хорошем экспертном уровне позволит учесть все мнения и решить проблемы сохранения и дальнейшего использования памятников с учетом действующего законодательства. Владимиро-Суздальский музей-заповедник определил своих представителей для диалога", - приводит пресс-служба музея слова его директора Игоря Конышева.

Как пояснил ТАСС сам Конышев, именно он намерен представлять интересы учреждения в согласительной комиссии, координировать работу которой в регионе будет музей. По словам собеседника агентства, в обозначенные ведомства уже разосланы письма с просьбой рассмотреть возможность участия в комиссии. "Если все откликнутся и всё пойдет так, как мы хотим, мы должны до 1 ноября получить ответные письма от тех, к кому мы обратились. Дальше комиссия будет сформирована приказом, и, думаю, первое заседание комиссии пройдет в ноябре", - пояснил Конышев.

Острые вопросы музея и Церкви

В общей сложности Владимирская епархия РПЦ и Нижегородская и Владимирская епархия Русской православной старообрядческой церкви подали 12 заявок о передаче в безвозмездное пользование объектов культурного наследия, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Общая площадь заявленных объектов составляет более 20% от общей площади экскурсионных площадей музея, а на культовые объекты приходится 65% всех посещений.

Сегодня между РПЦ и музеем-заповедником действуют семь соглашений, позволяющих проводить богослужения в помещении культовых памятников, таких как Дмитриевский собор во Владимире, церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Спасо-Преображенский собор в Суздале, а также о совместном использовании Успенского собора и других сооружений

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году. Музей объединяет 65 памятников архитектуры в трех городах - Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух селах - Боголюбове, Кидекше и поселке Муромцево. Музей занимает ведущее место в списке музеев Золотого кольца России: по статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений