Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник http://tatheritage.ru/ru/objects/sviazhsky_murals/ и фото http://www.kpopov.ru/travel/sviyajsk_10.htm

Купол собора в свияжске

Собор Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г Свияжска

Изображение взято по ссылке http://www.playcast.ru/uploads/work/306122.jpg

Успенский собор Свияжска знаменит на весь мир своими фресками – это уникальный памятник древнерусской живописи второй половины XVI века, сохранившийся еще со времен Ивана Грозного.

Предположительная дата создания фресок – 1561 год. Авторы неизвестны, ими могли быть художники-монументалисты, присланные митрополитом Макарием. Согласно другой версии, над фресками Успенского собора трудилась целая артель иконописцев, выписанная из Москвы по запросу Гурия, первого архиепископа Свияжского.

Свияжские фрески делают интересным то, что в противном случае затерялось бы на страницах учебника: среди них, например, единственное прижизненное изображение Ивана Грозного вместе с его воеводами. Самая известная фреска – апокрифическое изображение святого Христофора с головой лошади.

По одному из преданий, святой Христофор был очень красив, и девушки не давали ему прохода. Богобоязненный Христофор молил Бога о том, чтобы его лишили красоты и сопряженных с ней соблазнов. Так он обрел голову лошади. Но даже такая поразительная легенда оказывается исключением из несколько большего исключения. Вплоть до XVIII года святой Христофор в православной и католической традициях выписывался с песьей головой: фрески и иконы, изображающие благочестивого псоглавца, можно найти в разных музеях и частных коллекциях. В 1722 году Священный синод постановил, что святой псоглавец противоречит человеческому естеству. Запрет приняли все, кроме старообрядцев, продолжавших поклонение киноцефалу-чудотворцу. В католической традиции святой Христофор считается покровителем путешественников, а в православной – холостяков.

Остальные фрески, живописующие Успение Богородицы, Сошествие Святого Духа и другие традиционные сюжеты, не отличаются подобной скандальностью, зато представляют мастерство иконописцев, уже несколько веков изучаемое агиографами, искусствоведами и художниками.

Фрески снаружи Успенского собора не сохранились, а внутри него сейчас проходят реставрационные работы, ведущиеся с перерывами с 1964 года. Перед реставраторами стоит сложная задача: необходимо не просто спасти от забытья оригинальный рисунок, им приходится «убирать» за реставраторами 1899 года, о работе которых остался короткий и показательный отзыв: «Фоны были голубыми. Теперь они стали пепельно-серыми».

Площадь из фресок в 1080 квадратных метров реставрируют профессиональные мастера из Москвы и Татарстана. Существуют строго предписанные каноны: изображение должно получиться двухмерным, а образ – словно бы «парить», находиться в воздухе. Писать нужно быстро, твердой и уверенной рукой, иначе штукатурка высохнет до того, как художник успеет нанести краски.

Помимо непосредственного нанесения краски, реставрация заключается в уходе за фресками: мастера постоянно следят, чтобы на изображении со временем не появилась плесень или соль, следят за свежей краской, поддерживают температурный режим в помещении храма. Поэтому для свободного посещения Успенский собор пока закрыт.

Алина Сафиуллина

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений