Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник http://kromni.livejournal.com/36843.html

Алексей Коимшиди
Один из красивейших храмов Трапезунда, памятник поздневизантийского зодчества снова превращен турками в мечеть. Сообщения об этой возможности мелькали в прессе еще в прошлом году, однако, я до конца отказывался им верить. Между тем, весной мои знакомые из Турции сообщили, что решение принято окончательно, назначен имам, и работы по переоборудованию ведутся ускоренными темпами. Отдельные лица в администрации Трабзона протестовали против этого, обеспокоенные возможным падением денежных притоков от туристов, заявляя, что мечетей в Трабзоне достаточно, и многие из них стоят пустыми. В результате было принято «компромиссное», как посчитали турки, решение. Храм решили все-таки превратить в мечеть, но в то же время и оставить музеем. Как это осуществлено, я убедился собственными глазами.

 

источник изображения https://ic.pics.livejournal.com/filaretuos/23602872/461188/461188_600.jpg

Строительство храма было завершено в 1263 году Трапезундским императором Мануилом I Комнином. После захвата города Мехметом  и падением последнего островка Византийской цивилизации, турки превратили церковь Святой Софии в мечеть. После освобождения Трапезунда русскими войсками в 1916 году, которое, увы, длилось недолго, храм вместе с остальными церквями, превращенными в мечети, был изъят из ведения мусульманской администрации. После ухода русских турки снова использовали его как мечеть до 1964 года. В 1964 году профессорами Эдинбургского университета были проведены реставрационные работы, отмыта часть уцелевших средневековых фресок. Храм стал действовать как музей. И вот теперь, в XXI веке в третий раз совершается акция по превращению этого украшения Трапезунда в мечеть.
 
Византийская астрономическая башня. В Средние века использовалась для наблюдения за погодой, религиозного значения не имела. Турки использовали ее как минарет.
источник изображения https://ic.pics.livejournal.com/filaretuos/23602872/461722/461722_600.jpg
 
С северной стороны Святой Софии фундамент более старой византийской церкви в Трапезунде.
 
источник изображения https://ic.pics.livejournal.com/filaretuos/23602872/461888/461888_600.jpg
 
Еще одно украшение – понтийский орел на восточной стене храма.
Средневековое граффити. Трапезунд - приморский город, многие его жители были моряками, а морские путешествия в те годы были связаны со значительными опасностями. Жены ушедших в море моряков молились в храме об их благополучном возвращении и рисовали на стенах вот такие кораблики. Рисунков парусников очень много на восточной стене Святой Софии. Здесь же можно наблюдать следы безобразного турецкого ремонта – щели, грубо замазанные цементом.
В качестве музея, открытого для туристов оставлено внутренне помещение западного портика, с наименее сохранившимися фресками:
Наиболее красивые фрески скрыты внутри здания, в помещении, теперь предназначенном для совершения мусульманских обрядов.
Хочется как-то пафосно закончить сие печальное повествование, но не стоит. Просто посмотрите еще раз на этот прекрасный храм, предназначенный для богослужений совсем иного рода.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений