Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси_(фреска)

«Крещение Руси» — фреска русского художника Виктора Михайловича Васнецова над входом на хоры во Владимирском соборе в Киеве, созданная в 1895—1896 гг. Работе над фреской предшествовала одноимённая картина 1890 года, хранящаяся в настоящее время в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
 
 
Виктор Васнецов был приглашён для росписей Свято-Владимирского собора в 1885 году, а впоследствии к нему присоединились Михаил Васильевич Нестеров, Павел Александрович Сведомский, Вильгельм Александрович Котарбинский и некоторые другие художники. «Крещение Руси» стало одной из центральных композиций собора, в основу программы отделки которого «было положено осмысление религиозной истории России и её включённости в мировую культуру и историю через Византию». Образ князя Владимира Святославовича встречается в трёх работах Васнецова в соборе — во фресках «Крещение святого князя Владимира» и «Крещение Руси», а также в его иконописном образе.
 
Согласно «Повести временных лет», в 6496 году «от сотворения мира» (то есть приблизительно в 988 году н. э.) киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской Церкви. После чего, в царствование Императоров Василия II и Константина VIII Порфирородных, присланное Константинопольским Патриархом Николаем II Хрисовергом духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и (или) Почайны.
 
На фреске В. М. Васнецов показал именно момент крещения киевлян в водах Днепра. На данной фреске при всей её торжественности и пафосности, соответствующей значимости момента, который определил дальнейшее развитие России, образ Владимира Святославовича наделён ярко выраженными индивидуализированными чертами.
Эскиз фрески Крещение князя Владимира Фреска Крещение князя Владимира в киевском соборе Святого Князя Владимира
Интересно, что на фреске во Владимирском соборе мальчик в левом нижнем углу изображен в плавках, в то время как на эскизе, хранящемся в Третьяковской галерее, он полностью голый. Фреска полностью воспроизводится в церкви Св.Троицы в сербском селе Горни Адровац, построенной на месте гибели русского добровольца полковника Раевского. Там у мальчика плавок нет (по всей видимости, художник рисовал по эскизам).
 
https://gallerix.ru/album/200-Russian/pic/glrx-207116699

ВАСНЕЦОВ Виктор – Радость праведных о Господе

Радость праведных о Господе

 
http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=91278

В храме Челябинска под слоем штукатурки нашли фрески «Васнецовской школы»

 Фрески триптиха "Радость праведных о Господе" в авторской стилистике "Васнецовской школы" нашли реставраторы под слоем штукатурки во время работ в храме Александра Невского в Челябинске, признанного объектом культурного наследия. Об этом сообщил ТАСС настоятель храма протоиерей Борис Кривоногов.

Храм Александра Невского в Челябинске. Фото: Кирилл Хряпин / Wikipedia

"В храме реставраторами найдена очень серьезная композиция Васнецова "Радость праведных о Господе". Это целая сюжетная линия, многоплановая, состоит из трех частей, очень интересная. Она сохранилась полностью вся. Но главное - это не процент сохранности, а то, что мы получили ключ к росписи всего остального храма", - сказал собеседник агентства.

По словам отца Бориса, по предварительным планам, на реставрацию потребуется три года. Полученный ключ дает возможность правильно провести все работы. В храме будет превалировать крестная тематика.

Храм Александра Невского строился в 1907-1911 годах. Автором проекта стал зодчий с мировым именем Александр Померанцев. 4 марта 1930 храм был закрыт, со здания сняли кресты, купола, ярус звона и шатер колокольни, в дальнейшем в нем располагались различные организации. В 1977 здание было признано объектом культурного наследия.

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=105174

В Челябинском храме Александра Невского восстанавливают росписи учеников Васнецова

Фрески учеников Виктора Васнецова обнаружили во время реставрации храма Александра Невского в Челябинске. Специалисты восстановили росписи, которые почти 100 лет были скрыты под слоями краски и штукатурки, и украсили храм новыми орнаментами, рисунками и мозаиками, передает телеканал «Культура».

Работы учеников великого русского художника отреставрировали специалисты из Санкт-Петербурга. А сейчас мастера из Москвы и Владимира дополняют роспись храма, создавая рисунки там, где их изначально не было, или же они не сохранились. Стилистику начала прошлого века полностью соблюдают. Здесь важны не только контуры, но и цвет.

«Делаем тонировки. Потом сама краска ещё немножко садится при высыхании, она немножко меняется. Сверху мы дописываем, если что-то не устраивает, а если устраивает, осторожно сохраняем», – объясняет художник-реставратор Рашид Шакиров.

А снаружи храм Невского уже снял свой наряд из строительных лесов и показал румянец красного кирпича. Закончена работа над мозаиками. Здесь сразу три сюжетных линии: христологическая – о жизни Иисуса Христа, о житии Александра Невского и жизни императора Александра II, чьим небесным покровителем как раз и был великий полководец. Кроме росписи и мозаик идут работы по гидроизоляции.

«Мы уже первоначальные деньги нашли, у нас находится в работе замечательный иконостас. Это мраморный иконостас, 25 метров длины, просто произведение искусства, которое здесь будут украшать мраморные престолы и жертвенники», – рассказывает настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов.

Потолок храма украсит паникадило – центральная церковная люстра ручной работы от мастеров, которые украшали дворцы Петербурга и Петергофа. Освящение и первые службы ожидаются здесь в следующем году.

Владимирский собор в Киеве, расписанный Виктором Васнецовым

Фреска русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Крещение Руси»

С Днем Крещения Руси и Святого равноапостольного Великого князя Владимира!

Храм в честь святого князя Владимира в Московском районе Тушино

 

 

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений