Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

источник http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=80723

В Музее русской иконы открылась выставка «Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой». Открытие экспозиции посетил глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий. Выставка подготовлена совместно с Серпуховским историко-художественным музеем при участии Государственной Третьяковской галереи, Русской Православной Старообрядческой Церкви, а также ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря, сообщает сайт rpsc.ru.

Здесь можно увидеть более ста экспонатов: иконы, писаные и меднолитые, рукописные книги, графические листы с портретами духовных наставников старообрядцев и даже личные вещи Анны Васильевны Мараевой — сарафан, рубаху и платок для молитвы, подушечку для чтения книг — из коллекции Серпуховского историко-художественного музея.

Выставка «Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой» не только демонстрирует широкой публике выдающееся иконное собрание, но и показывает на его примере масштаб таких явлений, как русское предпринимательство, благотворительность и меценатство. Для нас особенно важно, что эта выставка проходит в стенах Музея русской иконы, поскольку музей также создан благодаря усилиям частного лица, предпринимателя и мецената Михаила Абрамова. В этом смысле наш проект представляет собой диалог эпох, выявляющий традиции русского собирательства и меценатства и его разнообразные формы, меняющиеся с течением времени.

Николай Васильевич Задорожный, директор Музея русской иконы, так высказался о личности А.В. Мараевой и ее коллекции: «Собрание Анны Васильевны Мараевой — явление удивительное. Казалось бы, не было никаких предпосылок к тому, чтобы купчиха Анна Мараева, руководившая оставшимся на ее плечах после смерти мужа семейным предприятием, проявила себя тонким ценителем искусства. Однако уровень ее коллекции как нельзя лучше свидетельствует о незаурядном собирательском таланте владелицы. По всей видимости, причину этого феномена стоит искать не только в личных качествах, но и в окружении. Именно старообрядческая среда подарила нам удивительных людей, сочетающих в себе высокое благочестие, предпринимательскую жилку и тонкий художественный вкус».

Митрополит Корнилий в приветственном слове на открытии выставки отметил: «Анна Васильевна Мараева была старообрядкой, благотворительницей и собирательницей древностей. Икона для старообрядцев всегда была путеводительницей ко спасению души, защитницей и хранительницей от бед и искушений. Из рода в род передавали старообрядческие семьи иконы, которыми благословляли следующее поколение на добрые дела и укрепление семьи. Икона для христиан олицетворяет учение, призывающее ко смирению, она способствует в воспитании высокой духовности, познании красоты и величия Творца, истории Церкви Христовой».

Экспозиция открыта с 1 декабря 2018 г. по 1 марта 2019 г.

Посещение согласно графику работы музея: ежедневно, кроме среды, с 11:00 до 19:00.

 

Вход свободный.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений