Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=87898

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отреставрировали три башни

 «Последние два года в музее интенсивно реставрировались Вологодская, Московская и Белозерская башни - здания последней четверти XVII века, которые никогда до этого не реставрировались и практически не использовались музеем. К сожалению, не все из них были в свое время достроены, потому что после получения Российской империей выхода к Балтийскому морю при Петре I стратегическое значение Кирилло-Белозерского монастыря было утрачено. Сейчас реставрационные работы завершены, и как только будут сняты все ограничения в связи с пандемией коронавируса, воссозданные объекты будут открыты для посещения», - заявил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В Вологодской башне на нижнем уровне была обустроена мастерская по реставрации икон и изделий из дерева, в Московской – деревянный настил, где в древности находились стрельцы, защищавшие обитель, а в Белозерской – на нижнем уровне обустроены мастерские по реставрации изделий из металла, а выше на специальных перекрытиях появятся дополнительные выставочные пространства.

Напомним, что Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году монахом Кириллом. Архитектурный ансамбль включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России, передает телеканал «Культура».

 

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84344

Выставочные пространства открылись в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Современные выставочные пространства открылись в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в день празднования его 95-летия в среду. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры РФ.

 

«28 августа, в день празднования 95-летия Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Московской, Вологодской и Белозерской башнях монастыря открылись 18 ярусов современных выставочных пространств. Создание современных музейных площадей – часть проекта, реализуемого Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры. К августу 2019 года на территории монастыря отреставрированы четыре башни и две церкви», – говорится в сообщении.

По словам генерального директора музея Михаила Шаромазова, которые приводятся в сообщении, все башни будут доступны для посетителей, у каждой будут свои функции. «В Вологодской разместятся открытые фонды хранения, все собрание икон музея. В Белозерской – собрание резного и расписного дерева. В подклетах башен будут мастерские темперной живописи, реставрации дерева и металла. По пути на каменную смотрильню на самый верх Московской башни можно увидеть, как она устроена, где жили стрельцы одной из крупнейших русских крепостей», – рассказал он.

При создании ярусов внутри башен, которые опираются на стены и внутренний столп, были сохранены и музеефицированы деревянные балки перекрытий XVII века. На всех объектах смонтированы современные инженерные системы - электроснабжения, теплоснабжения, пожарной сигнализации. Посетители смогут воспользоваться открытым доступом в интернет через Wi-Fi.

Специалисты вели реставрацию два года. Средства на работы выделили из федерального бюджета по целевой программе «Культура России». Затраты на реставрацию башен – около 100 млн рублей на каждую, на работы в храме – порядка 30 млн.

Исполнителем работ в Вологодской, Московской башнях и церкви Архангела Гавриила выступила московская компания «Равелин», реставрацию в Белозерской башне провела петербургская компания «Профиль».

СПРАВКА

Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году монахом Кириллом, самым известным из учеников и последователей Сергия Радонежского. Кирилл пришел на берег Сиверского озера в возрасте 60 лет и умер на 90-м году, после смерти был канонизирован. Его мощи покоятся в храме Кирилла Белозерского, в экспозиции музея-заповедника, который был создан в 1924 году, хранятся вещи, которые связывают с именем святого.

Благодаря высокому духовному авторитету основателя и других кирилловских старцев в Кирилло-Белозерский монастырь поступали вклады от Василия III, Ивана Грозного, представителей династии Романовых, многих князей и бояр. В числе вкладов были земельные владения, деньги, драгоценные иконы, книги, утварь. Это дало возможность создать с конца ХV до конца ХVII века грандиозный ансамбль, структура которого включает в себя Большой Успенский монастырь, построенный в 1496 году и занимающий центральное место в ансамбле, Малый Ивановский, а также так называемый Новый город.

 

 

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=83246

 Кирилло-Белозерский музей-заповедник в Вологодской области передал часть помещений Вологодской епархии РПЦ, остальные – Казенная палата в Ферапонтове и Духовное училище в Кириллове – будут переданы в сентябре 2019 года и в 2021 году соответственно. Об этом рассказал ТАСС директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Фото: cultinfo.ru

«Все решения согласительной комиссии [по разрешению спорной ситуации между Вологодской епархией и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником] у нас воплощаются. Мы уже передали епархии священнические кельи в Кирилло-Белозерском музее и освободили Казенную палату в Ферапонтовом монастыре. Как только будет решение Росимущества, мы передадим и этот объект. В Кириллове мы предложили альтернативу – Духовное училище, оно должно быть передано в 2021 году, как записано в протоколе: столь длительный срок из-за того, что требуется перевезти в другое помещение расположенный там отдел учета и хранения музея, а также провести проектные и реставрационные работы», – сказал М.Шаромазов.

По его словам, вопросы передачи Русской Православной Церкви помещений Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассматривались на недавнем заседании рабочей группы в Минкультуры РФ, которая вынесла решение, что одобряет действия согласительных комиссий, которые работали в Кириллове, а также во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Ранее действующий Кирилловский монастырь и вновь возрождаемый Ферапонтов мужской монастырь подавали заявления о передаче им пяти объектов Кирилло-Белозерского музея – это стены Ивановского монастыря и Братские кельи в Кириллове, а также церковь Мартиниана, надвратные церкви Богоявления и Ферапонта, Казенная палата в Ферапонтове. Итогом спора за помещения стал принятый в октябре 2018 года протокол согласительной комиссии.

Стороны договорились, что музей передает епархии все свободные помещения Священнических келий XVII века, Казенную палату в Ферапонтове – в сентябре 2019 года, духовное училище в Кириллове – в 2021 году. При этом монастыри отзывают заявку о передаче им стен Ивановского монастыря и Братских келий в Кириллове и церкви Мартиниана в Ферапонтове.

«На мой взгляд, у нас нормальные отношения и с тем, и с другим монастырем [в Кириллове и в Ферапонтове]. Буквально вчера мы обсуждали с игуменом Ферапонтова монастыря, какие еще иконы можно поставить в иконостасе надвратных церквей Богоявления и Ферапонта. Надвратные церкви работают, как и ранее, богослужения могут совершаться круглый год. Все по-прежнему и в церкви Мартиниана – богослужения проводятся в теплое время года, в праздничные и воскресные дни. Вчера же я обсуждал с игуменом Кирилло-Белозерского монастыря, какие иконы включить в иконостас церкви Архангела Гавриила, чтобы это было удобно при богослужениях», – рассказал руководитель музея.

СПРАВКА

В состав Кирилло-Белозерского музея-заповедника входят Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь и церковь Ильи Пророка на Цыпино. В 1989 году Святые врата с надвратными церквями Богоявления и Ферапонта в Ферапонтовом монастыре были переданы в пользование сельской православной общине, в 1995 году был передан Ивановский монастырь - Ивановская часть Кирилло-Белозерского монастыря. Позже монастырю была отдана церковь Кирилла в Кириллове, в котором находятся мощи преподобного Кирилла и где теперь совершаются регулярные богослужения.

Несколько лет назад были подписаны договоры с приходом в Ферапонтове и с монастырем в Кириллове, по которым в теплое время года на воскресные и праздничные богослужения предоставлялся в Кириллове Успенский собор - главный храм монастыря, а в Ферапонтове – церковь Мартиниана. В зданиях бывшего Ферапонтова монастыря действует музей и архиерейское подворье Вологодской митрополии. В Кирилло-Белозерском монастыре соседствуют музей и монашеская община, которая насчитывает 16 насельников.

 Аудиогид по Успенскому собору XV века Кирилло-Белозерского заповедника

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике реставрируют церковные предметы

Икону-таблетку отреставрировали по новой технологии в Кирилло-Белозерском музее

Федышин Иван Николаевич Художник-реставратор

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений