Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник https://kudago.com/msk/event/vyistavka-sohranyonnyie-svyatyini-moskvyi-ushedshej/

Проходит в рамках выставки «Москва сквозь века». Впервые широкой публике демонстрируются произведения из фонда драгоценных камней и металлов Третьяковской галереи — одного из самых закрытых музейных запасников.

 


В фонде драгоценных камней и металлов хранятся более 1000 предметов — иконы, церковная утварь, шитые ризы, светская посуда, портретные миниатюры и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные с использованием золота, серебра, самоцветов, жемчуга. Эти памятники древнерусского искусства были спасены из разорённых или разрушенных церквей. Информацию об утраченных храмах можно найти на сопровождающих экспонаты табличках. Всего на выставке в Третьяковской галерее представлено около 30 предметов XVI–XIX веков.

 

 

 

 

Источник http://www.osd.ru/newsinf.asp?nw=15828

С 8 сентября 2017 года в Третьяковской галерее открыта выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей». Впервые экспонируются произведения декоративно-прикладного искусства из фонда драгоценных металлов и драгоценных камней галереи. Камерная экспозиция объединяет 30 произведений церковного искусства XVI–XIX веков из 17-ти разрушенных московских церквей. 

Формирование фонда «Сокровищницы» осуществлялось в общем русле комплектования собрания произведений древнерусского искусства. В его начало легли иконы в драгоценных окладах, приобретенные П.М.Третьяковым в 1890-х годах. На сегодняшний день фонд насчитывает более 1000 единиц хранения: иконы в серебряных и золотых окладах, церковная утварь и светская посуда из серебра, шитые ризы икон с драгоценными камнями и жемчугом, портретная миниатюра в драгоценных оправах, произведения декоративно-прикладного искусства.

Основную часть экспозиции составляют предметы церковного обихода, помещавшиеся в алтарях храмов: дарохранительница; напрестольные Евангелия в разнообразно декорированных окладах; вкладные напрестольные кресты, обложенные позолоченным серебром и драгоценными камнями; богослужебный комплект, состоящий из потира, дискоса, звездицы, тарели и лжицы, которые использовались в церковной практике на литургии. Этот ряд дополняют живописные эмали в фигурных серебряных обрамлениях со стразами, которые ранее являлись частью украшения напрестольного Евангелия. 

В состав выставки включены также 9 икон в серебряных позолоченных окладах. Одна из них, икона Богоматери Казанской, имеет шитую ризу с рубинами и изумрудами в кастах. Две иконы — «Спас Смоленский» и «Святитель Николай Чудотворец» в драгоценных чеканных ризах вложены внутрь киотов-складней, как особо почитаемые святыни. 

Каждый предмет соотнесен с историей архитектурного памятника в целом. В связи с этим этикетки к каждому предмету сопровождаются историческими справками, которые дают краткие сведения о церкви, в которой некогда находился сохраненный в музее памятник, а мультимедийная программа позволяет увидеть их облик, запечатленный на архивных фотографиях. 

Впервые обнародуются результаты многолетних научных изысканий по установлению происхождения памятников, представленных в экспозиции. Это 17 разрушенных московских церквей: Кремль — усыпальница великого князя Сергея Александровича; Белый город — церковь Тихона Амафунтского на Арбатской площади, церковь Бориса и Глеба там же, церковь Николая Чудотворца в Хлынове, церковь Николая Чудотворца в Гнездниках, церковь Вознесения в Варсонофьевском переулке, Алексеевский монастырь; Земляной город — церковь Грузинской Богоматери, что на Воронцовом поле, церковь архидиакона Стефана за Яузой (на Швивой горке), церковь Покрова в Левшине; Замоскворечье — церковь Параскевы Пятницы на Пятницкой улице, церковь Иоакима и Анны на Якиманке; Территория между Садовым кольцом и границами города 1917 года — Скорбящинский монастырь, Симонов монастырь, церковь Успения на Апухтинке, церковь Неопалимой купины близ Девичьего поля, что в новой Конюшенной слободе; Подмосковье — церковь Успения в Витенево.

Выставка открыта до 21 января 2018 года.
Вход по билетам в галерею.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений