Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

В настоящее время домашние иконы можно разделить на семейные (или родовые), мерные, венчальные, именные. Однако правильнее было бы пользоваться традиционными понятиями- «именная», «Богородичная», «Вседержитель» и с «избранными святыми». Каждая из них, входя в состав домашнего иконостаса, дополняет его звучание, навсегда оставаясь вехой в жизни родных и близких людей.

ВЕНЧАЛЬНАЯ ИКОНА

На венчание по традиции приобретают венчальные иконы. Это образы Спасителя и Богоматери, которыми благословляется брак в храме при совершении Таинства Венчания. Сами понятия «венчальные иконы», «венчальные наборы», «венчальные свечи» это больше понятия появившееся из желания облегчить приходящим в храм разъяснения и приобретения с конкретным вопросом - Венчания (Крещения и пр). Поэтому, вероятно, данные понятия сейчас как-то ассимилируются в понятие иконы нужной для венчания. На самом деле венчальной иконой являются образы Спасителя Вседержителя и Богородицы. Следует это иметь ввиду. Типа «венчальной иконы» взятого в отдельности в истории иконографии не существует. Согласно давней православной традиции жениха и невесту перед выездом в храм на венчание родители благословляют иконами: Спасителя и Божией Матери. Для Богородичной иконы выбирается по календарю ближайшая ко дню венчания, или особо почитаемая в вашей семье, или вашей местности. Очень распространены Казанская, Владимирская, Донская, Тихвинская. Венчальные иконы заблаговременно заказываются в иконописной мастерской и должны быть освящены в православном храме за водосвятным молебном или отдельно от него. Для благословения жениха и невесты родителями как пример предпочтительнее взять благословение священника, которое он преподает вместе с иконами венчавшимся в конце таинства. Стоит оговорится, что право благословения принадлежит обоим родителям - отцу и матери. Если один из них неверующий, то право благословить принадлежит верующей половине (например, матери). Также иконой Спаса может благословлять отец, а иконой Богородицы – мать. Родители говорят слово напутствия, затем иконой Христовой осеняют крестным знамением жениха, и, дав поцеловать ему образ (жених полагает на себя крестное знамение перед тем, как поцеловать икону), затем иконой Христовой осеняют и невесту, и та так же целует образ и перед этим также крестится. Христов образ отдается жениху. Затем Богородичной иконой осеняется невеста, та крестится, целует образ, затем жених тоже крестится и целует икону Богородицы вслед за ней, Богородичная икона отдается в руки невесте. Это и есть родительское благословение перед венчанием, оно проходит дома, перед поездкой в храм или ранее, тогда, когда решение вступить в брак обретает вес. Совершая молитву внутри себя о детях и выражая ее в вышеописанных действиях родители навсегда отпечатывают в памяти детей эти минуты, полагая основание семейному домостроительству.

Эти иконы, передаются по наследству, от родителей к детям из поколения в поколение. Муж после завершения Таинства Венчания получает перед алтарем уже из рук священника икону Спасителя, а жена - икону Божьей Матери. В доме новой семьи венчальные иконы размещаются на самом почетном месте - в красном углу. Именно ими муж и жена могут благословлять своих будущих детей на их брак перед поездкой в храм на Венчание. Иконы выполняется согласно древнему канону и технологии на правильно высушенной липовой доске. Достоинство такой иконы - в ее долговечности: самые древние иконы сохраняются уже больше 15 веков.

 

 

ИМЕННАЯ ИКОНА

Именные иконы - это такие иконы, на которых изображен тезоименитый святой покровитель. Тезоименитый, значит - соименный, тот самый, в честь которого этот человек празднует свои именины.

Заказывать мерную или именную икону нужно своего святого, имя которого Вы носите. Если Вам неизвестно, кто именно является Вашим небесным покровителем, то следует уточнить у священника в храме сказав ему дату своего рождения. Вы можете предварительно воспользоваться Православным Церковным Календарем издательского совета Московского Патриархата (другие могут иметь неточности). Но момент благословения священника нельзя заменить знаниями ни Вашими, ни иконописца (если он только сам не священник), ни тем более бабушек.

Одноименных святых много и определить имя какого из них Вы носите правильно будет обратившись к священнослужителю. Не следует стесняться в храме и спрашивать это у бабушек и персонала. Будет неправильно поручиться в этом вопросе мнению случайных людей. Ведь давая Вам разъяснение священник тем самым дает Вам благословение, а этим правом обладает, не мастер иконописец, а только священнослужитель. Конечно не следует превращать это в какую то магию, если Вы почитаете какого-либо из тезоименитых святых, то скажите об этом священнику. Это будет правильно, он учтет Ваше мнение и Вы будете спокойны. Все это говорит о том, что у Вас должны быть отношения с храмом, потому что вопросы бывают у всех, но решать их можно не везде и не со всеми подряд и наугад, а с теми, кому Вы доверяете. И вполне осмысленно.

Размер для именной иконы может быть средним - 14/16 см, 17/21см.

Для крупного дорогого подарка - 30/40см, 30/50см , 40/50 и т. д. На оборотной стороне иконы по Вашему желанию может быть сделана дарственная надпись. В наши дни, когда православная вера начала опять укрепляться в сознании нашего народа, традиции создания и дарения икон возрождаются всё более и более.

 

 

МЕРНАЯ ИКОНА

Что касается "Мерной иконы", она на Руси писалась только в царской семье до 17 века. «Мерные иконы» (т.е. иконы, написанные после рождения младенцев царского рода, равные по длине новорожденного) изображали соименного святого. В наше время это больше мода, хотя в данном случае и безобидная. Краткое изъяснение понятия мерной иконы в следующем.

Когда над родившимся ребёнком совершали Таинство Крещения и Миропомазания, то к этому дню для него писали мерную икону, имевшую такое название потому, что создавалась она в точности по мерке роста младенца при рождении, отсюда и название - мерная. Рост младенца совпадает с высотой иконы, изображающей его святого покровителя. Святой, изображённый на мерной иконе, является наставником и руководителем в благих делах - на Руси роль соименного святого, предстателя и заступника была в сознании средневекового русского общества чрезвычайно сильной. Человеческая личность не поднимается до степени самосознания. Святой берет на себя задачу репрезентации подопечного, он мог собой заменить портретируемого. Это ближайший друг, который никогда не предаст и не покинет - он всегда с Вами рядом - стоит лишь к нему обратиться. Одна из древних мерных икон из собраний российских музеев датируется 1554 годом.

Сейчас мерная икона активно развивается, так как важность рождения ребенка обязывает отметить это большое событие в жизни верующих людей, если есть такая возможность. Но при рождении (Крещении) ребенка можно подарить ему просто именную икону, это будет ничуть не хуже, а даже более в русле традиции, т.к., например, сюжетов именной иконы в собраниях музеев и храмах много больше, нежели мерных изображений. Учитывая все вышесказанное, я бы советовал на крещение писать именную икону младенцу.

 

 

РОДОВАЯ ИКОНА 

"Семейная" это икона с изображением святых покровителей предков Вашего родового дерева в центре Спаситель - так чаще всего сейчас это определяют сейчас этот сюжет. Или святые в рост молитвенно обращающиеся к Спасу на небеса. Такой образ становится бережно хранимой семейной реликвией.

Правильнее в иконографии такой тип икон называть "Спаситель (Богородица) с избранными святыми". Название же "семейная", "родовая икона"- это все же больше частное, разговорно-утилитарное понятие и иметь отношение к определению иконографического типа вряд ли может. Однако определяет назначение. Правильнее на таких иконах в центре писать образ Спасителя, Божией Матери, а рядом на полях - святых тезоименитых всем членам семьи. Особенно это имеет смысл, если у Вас, в домашнем иконостасе, нет изображения Спасителя, большего по размеру, нежели другие иконы. Так как размер в иконописи всегда подчеркивает значение изображаемого. В случае если Ваш иконостас сформирован грамотно, и Вы задумали пополнить его "родовой" иконой, ничто Вам не мешает написать святого почитаемого в Вашей семье с избранными святыми, с житием, и т.п. наряду с указанными выше сюжетами на Ваш выбор. Вы вправе формировать Ваш домашний иконостас как Вы хотите, соблюдая при этом простые правила расположения, и размера икон. Подробнее об этом читайте в разделе «Домашний иконостас». Спасибо ВАМ за ВАШЕ внимание.

родовая икона

 

Изображение взято по ссылке http://hram-predtecha.ru/d/413241/d/ikona-rodovaya.jpg

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений