Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Чудотворные иконы Афона

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=93591

Директор Исаакиевского собора заявил, что вопрос о передаче музея-памятника РПЦ не стоит

Вопрос о передаче государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в ведение Русской православной церкви в настоящее время не стоит на повестке дня. Об этом ТАСС сообщил директор учреждения культуры Юрий Мудров во время командировки во Владимир.

Фото: ТАСС

«Вопрос сегодня не стоит. РПЦ в настоящий момент сняла все вопросы по этому поводу», - сказал Мудров, отвечая на вопрос о том, поступали ли обращения от Русской Православной Церкви по поводу передачи ей собора в безвозмездное пользование. Он отметил, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий каждый месяц служит в Исаакиевском соборе. «Мы встречаемся, он чаще всего выражает благодарность за хорошее содержание собора, за успешное проведение реставрационных работ», - добавил собеседник агентства.

Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлено проведение богослужений, которые сейчас проводятся ежедневно.

Исаакиевский собор - одна из самых посещаемых достопримечательностей Петербурга. В 2019 году его посетили более 4 млн человек. В начале 2017 года правительство города объявило, что 30 декабря 2016 года было дано распоряжение о передаче Исаакия в пользование Московскому патриархату на основании принятого в 2010 году федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». 30 декабря 2018 года это распоряжение утратило силу.

Тема передачи собора Церкви вызвала широкий общественный резонанс в Петербурге, инициативная группа попыталась вынести вопрос на референдум. В городе прошло несколько митингов против передачи собора РПЦ, решение городских властей по Исаакию пытались оспорить в суде. В январе 2019 года Александр Беглов, являвшийся на тот момент ВРИО губернатора Санкт-Петербурга, высказал мнение, что вопрос о статусе собора следует решать в рамках закона при учете мнения горожан. Он отметил, что Исаакий остается в ведении города и что между музеем и РПЦ нет противоречий.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=85036

В Исаакиевском соборе отреставрируют росписи на библейские сюжеты

Роспись «Страшный суд» (художник Ф. Бруни) над залом Исаакиевского собора. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В музее-памятнике «Исаакиевский собор» отреставрируют к декабрю 2020 года четыре масляных живописных росписи в одном из колодцев храма, говорится на сайте госзакупок РФ.
 
Согласно конкурсной документации, выигравшая организация приведет росписи в порядок за 26,5 млн. рублей.
 
Реставрация коснется произведений «Притча о званых на брак», «Притча о блудном сыне», «Ангелы, несущие святой потир» и «Насыщение пятью хлебами пяти тысяч человек». 8,7 млн. будет потрачено на установку лесов.
 
В ходе работ специалисты укрепят масляную живопись, заделают трещины, удалят загрязнения и покроют произведения лаком, сообщает «Интефакс-Религия».

Oтказ властей Петербурга передавать Исаакиевский собор

 

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений