Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Чудотворные иконы Афона

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник: https://days.pravoslavie.ru/Life/life4557.htm
 
Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме было при императоре Аркадии (395-408). До того великая святыня, вверенная апостолу Фоме самой Божией Матерью, после Ее Успения преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан. Через много лет, в царствование императора Льва Мудрого (886-911), от пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.
  Императрице было видение, что она будет исцелена от недуга, когда на нее будет возложен пояс Матери Божией. Император обратился с просьбой к Патриарху. Патриарх снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня: пояс Матери Божией оказался совершенно целым, неповрежденным от времени. Патриарх возложил пояс на больную императрицу, и она тотчас освободилась от своего недуга. Был отслужен торжественный благодарственный молебен Пресвятой Богородице, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали печатью.
  В память происшедшего чуда и двукратного положения честного пояса был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. Частицы святого пояса Богоматери находятся в Афонском Ватопедском монастыре, в Трирском монастыре и в Грузии.
 
Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы в Халкопратийском храме
  Согласно древнему церковному преданию, оставляя этот мир для того, чтобы соединиться со Своим Сыном и Господом, Пресвятая Богородица завещала две Свои одежды двум бедным еврейским женщинам, служившим Ей. Они бережно хранили эти реликвии, передававшиеся от поколения к поколению. В правление Льва I христиане Гальвий и Кандид получили ризу Богородицы, прибегнув к простительной хитрости, и положили ее во Влахернской церкви.
  Пояс Богородицы был обретен при неизвестных обстоятельствах в епархии Зела, близ Амасии в Понте. Около 530 года, в правление Юстиниана, он был привезен в Константинополь[1] и положен в Халкопратийской церкви, находившейся к западу от Святой Софии, в квартале медников. В этот день в Халкопратийском храме отмечался престольный праздник и память обретения двух хранившихся там драгоценных реликвий – честного Пояса Богородицы и Пелен Христовых.
  Много лет спустя (ок. 888 г.) супруга императора Льва VI Мудрого Зоя тяжело заболела из-за наваждения нечистого духа. Она увидела сон, в котором ей было открыто, что она исцелится, если на нее возложат Пояс Богородицы. Император тотчас повелел сломать печати на раке с реликвией и с изумлением увидел честной Пояс сверкающим и чистым, будто сотканным вчера. Рядом лежала записка, в которой был назван день перенесения Пояса в Константинополь и рассказано о том, как сам император положил его в эту раку и собственноручно ее запечатал. Император Лев с благоговением приложился к реликвии и передал ее патриарху. Тот возложил Пояс на голову императрицы, и она тотчас исцелилась от недуга. Все вознесли хвалу Христу Спасителю и Его Пречистой Матери. Благодарная императрица вышила Пояс золотыми нитями, и святая реликвия была снова положена в раку.
  По преданию, болгарский царь Иван Асень (1187–1196), одержав победу над императором Исааком II Ангелом (1190), захватил крест с вложенной в него частицей честного Пояса. Этот крест был брошен неким священником в реку, чтобы он не подвергся поруганию. Святыня затем попала к сербам и впоследствии была передана князем Лазарем († 1389) в афонский монастырь Ватопед. Там она почитается и доныне. Святая реликвия источает сладостное благоухание, и от нее совершаются многочисленные чудеса.
  Честной Пояс, прикасавшийся к Пречистому Чреву, носившему Творца, и смоченный каплями молока, питавшего Того, Кто есть Жизнь мира, является для всех христиан свидетельством спасения. Он словно говорит о том, что нужно обуздывать все устремления плоти и подражать душевной и телесной чистоте Пресвятой Девы и Матери Божией, чтобы удостоиться и в своем сердце носить Христа, Который присно становится ради нас Младенцем.
Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.
Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря
[1] Здесь приводится версию «Константинопольского Синаксаря», подтверждаемую «Императорским Минологием» (XI в.). Однако в том же тексте, как и в «Минологии Василия II», далее говорится, что перенесение святыни произошло при Аркадии, сыне Феодосия (395–408). С другой стороны, известно, что строительство Халкопратийской церкви было начато Пульхерией, а закончено только при Льве I. Возможно, церковь была разрушена землетрясением и затем восстановлена Юстином II (565–578), который сделал большой вклад в этот храм и построил часовню для честного Пояса. 12 апреля в «Синаксаре» поминается другое перенесение честного Пояса – из Зелы в Константинополь, но в тексте оно отнесено к IX в. Эта дата, безусловно, ошибочна, поскольку сохранились церковные песнопения на этот праздник, сочиненные в VII в. св. Максимом Исповедником, а также гомилия св. Германа Константинопольского, относящаяся к следующему столетию. Некоторые историки полагают, что сначала существовал только один праздник в честь честного Пояса и Ризы, отмечавшийся во Влахернах, и что нынешний праздник появился только в IX в. Как бы то ни было, крестный ход, который совершался каждую пятницу от Влахерн в Халкопратию, указывает на связь между этими двумя величайшими Богородичными святынями Константинополя.
 
 
 
 
Изображение взято по ссылке https://img-fotki.yandex.ru/get/9667/58581001.2d8/0_edff5_9637a1e6_orig.jpg
https://4italka.su/religiya_i_duhovnost/religiya,_religioznaya_literatura/355862/fulltext.htm
Виктор Борисович Зайцев

Вам поможет Пояс Пресвятой Богородицы

Введение

Осенью 2011 года в нашей стране произошло знаменательное событие. В Россию прибыла священная православная реликвия – часть Пояса Пресвятой Богородицы, которая хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Это событие поистине необычайное – афонцы обычно отвечали отказом на все просьбы о прибытии Пояса Богородицы в ту или иную страну, и лишь для России было сделано исключение.

Святыня пребывала в России 39 дней, ее доставили на специальном самолете. Список городов, которым посчастливилось принять эту реликвию, был расширен. Изначально планировалось, что это будут Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону и Калининград, но позже к ним прибавились Тюмень, Волгоград и Ставрополь. Маршрут был рассчитан таким образом, что его схема выстраивается в виде восьмиконечного православного креста.

За время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России, святыне пришли поклониться более 3 000 000 человек. Для тех, кому посчастливилось припасть к православной реликвии, это останется незабываемым событием.

">А как быть тем, кому не довелось поклониться святыне? Значит ли это, что благодать «прошла мимо»?

Конечно, нет. Любые предметы, даже самые священные, могут творить чудеса не сами по себе, а только благодаря нашей вере. Вера преодолевает любые расстояния, как во времени, так и в пространстве. Недаром, согласно православной традиции, мы находимся в постоянном общении со святыми, которые жили давным-давно, но благодатная помощь от них продолжает творить чудеса и в наше время.

Так что, если вы не смогли влиться в потом верующих, которые поклонялись Поясу Пресвятой Богородицы, не стоит отчаиваться. Вы можете пребывать в молитвенном общении с Пресвятой и взывать к этой чудесной реликвии так же явно и ощутимо, как если бы вы находились возле этой святыни.

История Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы, конечно, ценен и как историческая реликвия. Единственная, заметим, реликвия, сохранившаяся от Ее земной жизни.

Но, как и многие предметы, связанные с жизнью Спасителя, Богородицы, апостолов и мучеников, он несет в себе частицы их силы и может творить чудеса. Многим предметам традиция приписывает особые, только им присущие качества.

Так, Поясу Пресвятой Богородицы обычно поклоняются женщины, желающие избавиться от бесплодия и мучимые различными недугами, в том числе онкологическими заболеваниями. Однако это только малая толика чудес, которые сопровождают Пояс Пресвятой Богородицы за все время его пребывания на нашей земле.

История Пояса Пресвятой Богородицы согласно святителю Димитрию Ростовскому

Наиболее известное предание о чуде Пояса Пресвятой Богородицы мы находим в «Житиях», составленных святителем Димитрием Ростовским.

«Честный Пояс Пречистой Матери Божией, по принесении в Константинополь, был положен в золотом ковчеге за царскою печатью, в храме, построенном благочестивым царем Феодосием Младшим; сей храм был создан во имя Пресвятой Богородицы на месте, называвшемся Халкопратией, что значит «Медный торг».

Спустя много лет после сего, в царствование Льва Мудрого, случилось, что супруга его Зоя была мучима духом нечистым, по сей причине царь и его родственники были весьма опечалены; и начали все воссылать ко Господу усердные моления о страдавшей царице.

После сего царице Зое было видение Божественное, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на нее будет возложен Пояс Пресвятой Богородицы.

О сем видении царица рассказала своему мужу, царю Льву. Тотчас царь упросил патриарха открыть Пояс Пресвятой Богородицы: была снята печать и открыт ковчег; и оказался Честный Пояс Пресвятой Богоматери целостным, нисколько не поврежденным от времени; все облобызали его с благоговением. И как только патриарх распростер его над царицей, тотчас она освободилась от мучения демонского и получила совершенное исцеление от недуга своего.

Тогда все с радостью прославили Христа Бога и Пречистую Матерь Его и, воспев благодарственные хвалебные пения, опять положили Честный Пояс в тот же золотой ковчег, запечатали его царскою печатью и установили празднование в честь Преблагословенной Девы Богородицы, в воспоминание чуда, бывшего от Ее Честного Пояса, по благодати, милосердию и человеколюбию родившегося от Нее Христа, Бога нашего».

Ранняя история Пояса Пресвятой Богородицы

Это историческое свидетельство может быть дополнено многими подробностями, относящимися как к ранней истории Пояса Пресвятой Богородицы, так и фактами новейшего времени.

Пояс Богородицы и Ее были отданы Ей перед Успением на хранение благочестивым вдовам в Иерусалиме. Эти святыни передавались верным из поколения в поколение.

При византийском императоре Аркадии Пояс хранился в Константинополе, при императоре Льве I его поместили в золотой ковчег, который находился в Халкопратийской церкви. В дальнейшем для святыни была возведена отдельная часовня.

Ковчег был вскрыт при Льве V, при этом была обнаружена печать, на которой стояла точная дата его положения – 31 августа. С тех пор этот день посвящен данной реликвии.

Местонахождение Пояса Пресвятой Богородицы после падения Константинополя

После того, как пал «второй Рим», пребывание Пояса Пресвятой Богородицы изменилось. В течение веков произошли многие перемены, подчас весьма неблагодатные для Церкви. Но святыню удалось сохранить. В настоящий момент известно о нескольких местах нахождения частиц Пояса Пресвятой Богородицы.

Та часть, которую брали с собой императоры Византии в походы, хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон. Еще одна часть находится в кипрском монастыре Троодитисса. Другая часть Пояса хранится в Грузии, во Влахернской церкви в Зугдиди. С этой частицей связано интересное историческое событие – она была послана российскому императору Александру I дочерью царя Георгия XII в ознаменование принятия ей российского подданства. Александр I вернул святыню на место ее исторического пребывания в Грузии и повелел построить для нее особую церковь.

Небольшие частицы Пояса Пресвятой Богородицы хранятся и в России – в Москве, в храме Илии Пророка в Обыденском переулке и в Казанском соборе Санкт-Петербурга (это часть Пояса, переданная в дар с Афона в 2011 году).

Еще одна часть находится в Прато, в Италии. По преданию, это та часть Пояса, которую Пресвятая Дева вручила апостолу Фоме при Ее Вознесении.

История чудес Пояса Пресвятой Богородицы

Вряд ли можно перечислить все чудесные явления, связанные с этим загадочным предметом. Многие из них документально зафиксированы, но сколько событий осталось в тайне – мы не знаем. Впрочем, уже известного вполне достаточно, чтобы относиться к этой святыне с должным благоговением.

Из древних преданий наиболее известны следующие: жена священника, который приютил у себя в Эносе монахов, сопровождавших реликвию, тайком отрезала от него лоскуток. Корабль с монахами не смог выехать из порта, пока отрезанная часть не была возвращена.

Похожий случай имел место в 1839 г., когда жена британского консула отрезала часть Пояса во время пребывания святыни на Крите. После этого ее жизнь стала невыносимой и она, покаявшись, вернула присвоенное.

Пояс помог избавиться от эпидемии холеры в 1864 г. в Константинополе – судно, на котором он находился, лишь причалило к гавани, как смертельная угроза миновала.

Еще одно предание связано с невероятным событием – воскрешением из мертвых сына галатского грека.

В 1894 г. горожане Мадита избавились с помощью чудодейственной силы Пояса и, разумеется, своей веры, от нашествия саранчи, которая угрожала им голодной смертью.

Вот цитаты из писем афонского монаха Саввы: «В Эносе моровое поветрие чумы прекратилось благодатным действием святого Пояса Богородицы».

Отрывок из отчета афонского монаха Космы Хрисуласа: «В 1915 г. мы попросили, чтобы в наше село Неохори, а также в Каллиполеос принесли святой Пояс из Ватопедской обители. Причиной тому было нашествие саранчи. Когда Пояс доставили, в небе появились стаи птиц, которые принялись саранчу поедать. Так мы были спасены от этого бедствия».

В 1957 г. Пояс помог жителям Фасоса избавиться от засухи.

А вот свидетельства о чудесных исцелениях в России: 27 ноября 2011 года агентство «Интерфакс» сообщило об исцелении мужчины, больного раком в последней стадии, после того как он поклонился Поясу в Москве. 9 декабря 2011 года уральский новостной портал цитирует слова терявшей зрение женщины: «У меня были большие проблемы со зрением: левый глаз не видел совсем, а правый – на 70 %. 25 октября я приложилась к Честному Поясу Пресвятой Богородицы. Я быстро почувствовала изменения, но решила проверить зрение у врача. Выяснилось, что левый глаз начал видеть (2 строчки, 20 %), а правый – на 100 %».

Молитвы Святому и Пречестному Поясу Пресвятой Богородицы

Тропарь, молитва Положению Честного Пояса Пресвятой Богородицы:

Богородице Приснодево, человеков покрове, Ризу и Пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя мир граду Твоему даровати и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 2:

Богоприятное Твое чрево, Богородице, объемший Пояс Твой Честный, держава граду Твоему необорима, и сокровище есть благих неоскудно, едина рождшая Приснодево.

Другой кондак, глас 4:

Честнаго Пояса Твоего положение празднует днесь Твой, препетая, храм, и прилежно взывает Ти: радуйся, Дево, христиан похвало.

Молитва 1-я:

О, Благодатная Богомати, Пренепорочная и Обрадованная, да обрадуемся и мы, немощныя людие Твои, яко Силою и Властию Твоею сокрушиши всех врагов наших видимых и невидимых, да прославим и возвеличим Тя, яко Непобедимую Победу Всесильную.

Молитва 2-я:

Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений