Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

 
"Искусство - не игра для развлечения. Играть с искусством - тяжелый грех!"
А.И. Куинджи
 
"Классическое искусство всегда будет нужно людям, воспринимающим мир в гармонии, созданной Божьим промыслом. Приблизиться к этой гармонии - главная для меня задача".
Белюкин Д.А.
 
 
 Белюкин Дмитрий Анатольевич (1962 г.р.) – исторический живописец, мастер современного русского реализма, Народный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств,Член Союза художников России и Московского Союза художников, Член Творческого союза художников России, член Студии военных художников им. М.Б. Грекова.
 
Дмитрий Белюкин родился в Москве в 1962 году в семье известного художника, графика и книжного иллюстратора, Анатолия Ивановича Белюкина. Закончив МСХШ им. Сурикова в 1980 году, поступил в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова на факультет живописи, мастерскую портрета (руководитель – профессор И. С. Глазунов). В 1986 году Дмитрий с отличием защитил дипломную картину «Смерть Пушкина».
 
Проходя службу в армии, попал с травмой на лечение в Московский госпиталь им. Бурденко, где он «увидел наших несчастных ребят: искалеченных, со страшными ранениями, привезенных сюда из Афганистана». Дмитрий был потрясен: «Одно дело - читать об этих ужасах в газетах, и совсем другое - видеть живьем… Здесь я познакомился со многими ребятами, старался их подбодрить, развеселить, рассказывал им об искусстве, о художниках, о своей работе. Со многими из них я подружился и помню их до сих пор. Помню и то, как страшно и трогательно было глядеть и на других позировавших мне ослепших ребят, которым подносили рисунки близко к глазам, пытаясь угадать и почувствовать, похожи они или нет. Зачем я рисовал их? Не знаю. Я чувствовал боль, сострадание, ужас, и мне хотелось выплеснуть все это на бумагу, рассказать всему свету о том, как это страшно – война». В результате появилась серия портретов «Раны Афганистана», за которую Дмитрий Белюкин получил звание лауреата и премию Ленинского комсомола.
 
Дмитрий Белюкин продолжает реалистические традиции русского искусства: создает исторические и жанровые композиции, пишет портреты, пейзажи, натюрморты, работает в книжной графике. Из исторических тем, еще со времен студенчества, самая любимая у художника – пушкинская эпоха.
 
Известен он и как автор серии пейзажей «Святые места Православия». Дмитрий человек православный, воцерковленный, много ездит как паломник по святым местам. И эта серия постоянно пополняется. В ней можно увидеть храмы и монастыри России, а также пейзажи Святой Земли, Афона, Патмоса: «Рассвет на Синае», «Панорама Афона с вершины Святой горы», «Дорога к Храму» , "Храм Панагии на рассвете"
 
«Панорама Афона с вершины Святой горы»
Изображение взято по ссылке http://artcyclopedia.ru/
panorama_afona_s_vershiny_svyatoj_gory-belyukin_dmitrij_anatolevich.htm
Картины Дмитрия Белюкина невозможно хватить взглядом целиком с одного раза, они требуют внимательного и детального прочтения.
 
«Дорога к Храму»
 Изображение взято по ссылке http://www.artcyclopedia.ru/
doroga_k_hramu-belyukin_dmitrij_anatolevich.htm
На Казанском вокзале, в Царской башне, постоянно открыта картинная галерея художника. Работы Дмитрия Белюкина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А. С. Пушкина и Музее Вооруженных Сил в Москве, Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», а также в собраниях Министерства культуры России, Российской Академии художеств и частных коллекциях в России, Западной Европе и США.
 
 "Храм Панагии на рассвете"
 Изображение взято по ссылке http://www.artlib.ru/objects/gallery_28/
artlib_gallery-14232-b.jpg
В 2009 году художник был удостоен премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного «За веру и верность» и «Национальной премии «Человек года – 2009».
 
 
«Рассвет на Синае» 
 Изображение взято по ссылке http://artcyclopedia.ru/
rassvet_na_sinae_holst_maslo-belyukin_dmitrij_anatolevich.htm

Материалы сайта "Святые синайского полуострова" о святых и святынях Синая

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений