Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Источник: https://omolitvah.ru/ikony/vladimirskaya-seligerskaya-ikona-bozhiey-materi/

История иконы Божией Матери Владимирской-Селигерской берёт своё начало в первой половине 15-го века. В епархии Тверской губернии, была прославленная Нилова пустынь, расположенная рядом с озером Селигер или второе название озера – Столобенское, названное в честь основателя этой пустыни Божьего угодника преподобного Нила Столобенского. По преданию именно он принёс в обитель икону Владимирской Божией Матери, получившей впоследствии название иконы Божией Матери Селигерской. Преподобный Нил Столобенский перед ней и творил свою горячую молитву во славу Божию.

Образ иконы Божией Матери Владимирской-Селигерской

 

Это подтверждает история, приключившаяся прямо перед Селигерской иконой. В келью святого ворвались злодеи, требуя драгоценности. Преподобный Нил, указав им на икону Владимирскую сказал, что это и есть его главная драгоценность. Разбойники попытались забрать образ, но неожиданно их поразила слепота. Опешив от такой неожиданности, разбойники стали слёзно умолять преподобного Нила о прощении совершённого ими покушения на святыню. И покаявшись в своём разбое, по молитвам святого Нила тут же получили исцеление и прозрели.

 Образ Нила Столобенского и иконы Божией Матери Владимирской-СелигерскойЗначение иконы Владимирской (Селигерской) Божией Матери Это событие имело судьбоносное значение для разбойников. Преподобный Нил стал их просвещать и наставлять на христианский истинный путь, просил оставить свои греховные дела и начать честно зарабатывать на пропитание. Разбойники, испытав силу Божественной милости в своих сердцах —  оставили занятия разбоем. Преподобный Нил просил их не рассказывать до поры, до времени об их встрече и произошедшем чуде перед Владимирской Селигерской иконой. О ней стало известно уже после кончины преподобного Нила. Владимирская икона Божией Матери была свидетельницей знаковых событий для всей Церкви. Перед ней избирались Патриархи Московския и всея Руси. Получали исцеление безнадёжные болящие, совершались чудесные события. Божия Матерь проявляла свою волю через перемещение иконы без чьей-либо помощи. В городе Вышгород три раза икону находили в разных частях храма. Во Владимире на людей упали огромные ворота. Стали возносить молитву перед иконой Богородицы, и никто из людей не пострадал. Омывая икону водой, вода приобретала целебную силу. Чудотворные свойства Владимирской иконы Богородицы передавались и спискам с этой иконы. Такими свойствами обладает и икона Селегерская, намоленная молитвами преподобного Нила Столобенского. Не один раз молитва Селигерской иконе Божией Матери защищала от нападений врагов и войн. В чём помогает Селигерская икона Божией Матери Молебны с прочтением акафиста Селигерской Владимирской иконе Божией Матери не давали разгораться военным конфликтам не только с внешними врагами, но и внутри государства, тем самым спасая Русь от раскола и смут. Помогает икона Богородицы Владимирской Селигерской в  принятии важных решений, укреплении духа. От чего поможет икона Селигерской Божией Матери обычным мирянам: если жизнь зашла в тупик, и вы не видите выхода из сложившейся ситуации; придаст сил и уверенности в жизненных трудностях; можно просить исцеления от сердечных и глазных заболеваний, прося не только о физическом выздоровлении, а прежде о духовном прозрении; Селигерская икона Божией Матери наставляет и помогает в исправлении духовного пути, очистит от ненужных помыслов, а в семейной жизни будет помощницей в создании христианской семьи и хранительницей семейного покоя. Чтобы молитва была услышана Пресвятой Богородицей, слова молитвы нужно произносить не только мысленно, а постараться пропускать их через собственное сердце. Такие молитвенные просьбы наша небесная Заступница слышит и обязательно исполняет по вере нашей.

Образ Нила Столобенского и иконы Божией Матери Владимирской-Селигерской

 

Изображение взято по ссылке

 http://days.pravoslavie.ru/Images/im266.htm

 

 Дни памяти в честь иконы Владимирской (Селигерской) Божией Матери установлены Церковью 26 мая и 7 декабря.

 Молитва Владимирской иконе Божией Матери

О Пречистая Владычице Богородице, Царице Небесе и земли, вышшая Ангел и Архангел и всея твари честнейшая, миру Благая Помощнице, всех христиан поможение и утверждение и всем во всяких ну́ждах избавление! Призри ныне, о Всемилостивая Госпоже, на рабы Твоя, умиленною душею и сокрушенным сердцем Тебе молящияся, со слезами к Тебе припа́дающия и пречистому и цельбоносному образу Твоему покланяющияся, Твоея же помощи и заступления в скорбех и напа́стех своих просящия. Буди за нас Ходатаица к Сыну Твоему, Христу Богу нашему: мы бо, грешнии, не имамы иныя Помощницы разве Тебе, Владычице. Ты еси наша надежда и упование, Ты еси Заступница и Предстательница наша, Ты обидимым защищение, печальным утешение, скорбящим ра́дование, си́рым прибежище, вдовам Хранительница, девам слава, слезящим веселие, больным посещение, немощны́м исцеление, грешным спасение. Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем и, на Твой святый образ взирающе, с любовию покланяемся Тебе с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом, и молебное пение приносим, вопиюще: помилуй ны, Мати Божия, и прошения наша исполни во благо, вся бо возможна суть хода́тайству Твоему к Сыну Твоему и Богу нашему, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безнача́льным Его Отцем и со Присносу́щным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Пресвятой Богородице

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Богородице,
Приятелище сирых и странных Предстательница,
скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице!
Зриши мою беду, зриши мою скорбь,
помози ми яко немощну, окорми мя яко странна.
Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши:
яко не имам иныя помощи разве Тебе,
ни иныя Предстательницы,
ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати,
яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

 

 

 

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений