Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

источник http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=80217

Эксперты проведут комплексное обследование состояния облицовки Исаакиевского собора

Санкт-Петербург, 1 ноября. Эксперты проведут комплексное обследование состояния каменной облицовки Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Как сообщил в четверг ТАСС технический директор компании "Возрождение Петербурга" Петр Щедрин, это позволит оценить масштабы последующих реставрационных работ.

В четверг государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга выдала ордер на установку строительных лесов для проведения работ по реставрации фасадов Исаакиевского собора.

"Последняя реставрация фасада была в 2001-2003 годах, прошло уже 15 лет <…> Будет произведено обследование с лесов. Надо будет производить вскрытия в облицовке для понимания масштабности, [на основании этого] будет составляться реставрационный проект", - рассказал Щедрин.

Фото: https://www.culture.ru

Строительные леса высотой 34 м планируется установить на северо-западный угол собора, так как, по оценкам специалистов, именно он требует первоочередных исследовательских работ. Предполагается, что на основе их результатов будет разработана проектная документация, в дальнейшем с использованием этих же лесов будет производиться соответствующая реставрация. Как отметили в пресс-службе государственной административно-технической инспекции, действие ордера на установку строительных лесов будет действовать до 30 августа 2021 года.

Исаакиевский собор является одним из наиболее известных и популярных среди туристов достопримечательных объектов Санкт-Петербурга. По данным учреждения, в 2017 году комплекс (Исаакиевский собор и Спас на крови) посетили в общей сложности свыше 3,8 млн человек.

Статус собора

В начале 2017 года правительство Санкт-Петербурга объявило, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Позднее тогдашний губернатор города Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что передача Исаакиевского собора может состояться при официальном обращении Русской Православной Церкви, оно пока не поступало.

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров ранее рассказал ТАСС, что отношения музея и РПЦ по-прежнему определяются соглашением о социальном партнерстве 2005 года, предусматривающим проведение в соборе двух служб в день. Летом 2017 года была достигнута договоренность о том, что в большие церковные праздники все богослужения будут проходить в центральном нефе.

Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. До революции собор также не был собственностью церкви и находился в ведении МВД из-за больших расходов на содержание здания. Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно.

В Исаакиевском соборе отреставрируют масляную живопись с библейскими сюжетами

Санкт-Петербург, 22 октября. Музей-памятник "Исаакиевский собор" объявил конкурс на реставрацию масляной живописи, говорится на сайте госзакупок РФ. Об этом сообщает "Интерфакс Северо-Запад".

Максимальная цена контракта составляет 26 млн рублей. В ходе работ будут установлены леса для реставрации шести живописных композиций, повествующих о библейских сюжетах.

Почти 8 млн рублей понадобится для работы над произведением "Воскрешение Лазаря", 3,2 млн - над полотном "Иисус Христос спасает утопающего Петра". Специалисты также отреставрируют картины "Ангелы, держащие свитки с заповедями", "Иисус в доме Марии и Марфы", "Брак в Кане Галилейской" и "Исцеление прокаженного".

Живопись будет расчищена и укреплена, утраченные фрагменты восстановят. Работы должны быть завершены к декабрю 2019 года.

источник http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=79826

Исаакиевский собор частично закроют лесами для обследования

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга выдал разрешения на обследование колоннады и облицовки Исаакиевского собора для последующей реставрации обходной площадки, сообщила пресс-служба комитета в четверг.

«Работы будут проведены по заказу СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в рамках разработки проектной документации по реставрации обходной смотровой площадки памятника», - говорится в сообщении.

На время обследования колоннада Исаакия останется открытой для посещения. Работы будут завершены до конца текущего года.

Специалисты также обследуют гранитный цоколь и историческую облицовку собора, выполненную из рускеальского мрамора. Для этого с северо-западной стороны собора будут выставлены леса. Работы требуется завершить в мае 2019 года.

В настоящее время в Исаакиевском соборе завершаются работы по приведению в эксплуатационное состояние части интерьеров, в том числе выполнена очистка бронзового и золоченого декора и отреставрирована живопись, передает «Интерфакс-религия».

Источник http://tass.ru/info/3932397

10 января 2017 г. стало известно, что собор будет передан в пользование РПЦ

ТАСС-ДОСЬЕ. 10 января 2017 г. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил ТАСС, что Исаакиевский собор будет передан в пользование и на содержание Русской православной церкви. При этом градоначальник отметил, что у собора останутся музейные функции.

Исаакиевский собор - один из крупнейших храмов Европы, выдающийся памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади в центре города. С 1990 г. входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (в составе объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников"). Является частью государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

История Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге

О святом Исаакии Далматском

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений