Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://aquaviva.ru/journal/na_meste_bitvy

Этот храм поставлен там, где река Ижора впадает в Неву, — там, где в 1240 году Александр Невский разгромил шведов. Неудивительно, что и церковь посвящена именно святому князю. Два века истории, в которой были очень разные страницы. Историю продолжает писать современный приход, живущий насыщенной, деятельной жизнью.

Приход при возрожденном храме появился почти 30 лет назад, став за это время настоящей семьей

Журнал: № 10 (октябрь) 2021 Автор: Евгений Перевалов Фотограф: Станислав Марченко Опубликовано: 18 октября 2021

Из руин

Деревянный храм на месте Невской битвы был построен еще по указу Петра I в начале XVIII века, а первая каменная церковь появилась здесь при императоре Павле. Храм достраивался, перестраивался и, наконец, обрел свой окончательный облик в 1875 году, когда к нему пристроили два боковых придела. Уже в середине XX века здание сильно пострадало — в 1941 году была взорвана колокольня, которая могла послужить ориентиром для немецкой артиллерии, а в 1962-м — обрушен храмовый купол. К концу 80-х годов храм (вернее, то, что от него осталось) пребывал в очень плачевном состоянии.

— Ничего, что выше окон — купола, барабана, колокольни, — не было, — вспоминает диакон Вячеслав Семёнов, который родился и вырос в соседнем Металлострое. — Неподалеку есть еще один храм, Владимирский. Он сохранился гораздо лучше, потому что кладбище, при котором он построен, долгое время оставалось действующим, и помещения храма использовали как склад для хранения утвари.

Вокруг храма Александра Невского тоже есть кладбище, но здесь уже давно никого не хоронят. И лишь для немногих делают исключение. За алтарем церкви, у самого спуска к Неве, покоится прежний настоятель храма протоиерей Анатолий Мороз, усилиями которого храм был возвращен к жизни в конце прошлого века.

Воскресная школа храма на экскурсии в музее-диораме "Невская битва"
 

Одна из старожилов Усть-Ижоры, прихожанка храма Валентина Огородникова, так рассказывает о тех временах:

— Я прожила в Усть-Ижоре много лет, работала тут врачом-педиатром. В конце 80-х была сельским депутатом и хорошо помню, что когда вопрос о восстановлении храма вынесли на голосование, большинство высказалось против. Как я переживала! Ведь я с детства была верующей. Я родом из Костромы, наш дом стоял напротив храма, воздвигнутого на месте чудесного явления Феодоровской иконы Божией Матери младшему брату Александра Невского Василию Ярославичу!

Однако отец Анатолий Мороз не сдавался.

— Он так рассказывал: меня из одного кабинета выгоняют, я в другой стучусь. И так и получилось вернуть храм.

— А одна женщина с прихода рассказывала такую историю, — присоединяется к беседе Любовь Тунина, тоже уже много лет посещающая богослужения в храме и одно время бывшая казначеем прихода. — Когда храм стоял еще в руинах, она любила останавливаться рядом и про себя молиться. И однажды увидила фигуру рядом — человека, очень похожего на Александра Невского, как его изображают на иконах. А вскоре после этого храм начали восстанавливать. Никогда бы не подумала, что человеческие руки могут столь много. С отцом Анатолием мы начинали служение еще в маленькой Владимирской церкви. Но и сюда приходили почти каждое воскресенье. Полов в храме не было, мы по лагам пробирались поближе к алтарю и там служили молебен. Сколько было вывезено мусора из храма! Сколько было проделано работы! Когда я смотрю на фотографии храмов, взорванных в XX веке, всегда на сердце тяжело. Это кем надо быть, чтобы такую красоту уничтожать?!

Настоятель храма иерей Сергий Боднарчук считает, что его главная задача - сохранить и приумножить общину

Дом оставить нельзя

Нынешний настоятель храма иерей Сергий Боднарчук приехал в Петербург из Краснодарского края — поступать в Духовную семинарию. Происходит он из священнической семьи: и отец его, и дед ― священники, но родители никогда не настаивали на том, чтобы и он пошел по этой стезе.

— Я был с детства в храме, при алтаре, к тому же где еще, как не в Церкви, служить Богу и людям? Закончив семинарию, я некоторое время служил в храме святого Пантелеимона на улице Пестеля. В Ижоре я с 2015 года, а настоятелем — с 2017-го. Отец Анатолий создал при храме замечательную общину, очень дружную, поэтому моя главная задача сейчас — сохранить её и приумножить. Надеюсь, у меня получается, — приход ширится. Особенно это стало заметно после ослабления антиковидных ограничений, но это связано во многом с тем, что недавно был заселен новый жилой комплекс у станции «Рыбацкое».

Вообще, храм Александра Невского в Усть-Ижоре собрал под своей крышей прихожан сразу из нескольких населенных пунктов: Усть-Ижоры, поселков Металлострой и Понтонный, из Колпино, из Санкт-Петербурга. Причину понять несложно: дело в том, что храм Александра Невского долгое время оставался единственным храмом в округе.

— Когда я был ребенком, мы с мамой и бабушкой сначала посещали храм Святой Троицы («Кулич и Пасха»), — вспоминает диакон Вячеслав Семёнов, — позже стали ходить на богослужения во Владимирский храм в Усть-Ижоре, но он совсем небольшой. И когда наконец открылся наш храм Александра Невского, мы перешли сюда. Этот храм стал родным — здесь я учился основам: читать на церковнославянском, помогал в алтаре… Отсюда же я брал рекомендацию на поступление в семинарию.

Помощница настоятеля по работе в храме Валентина Маляшова живет в Колпино. Одно время, когда там стали открываться храмы, Вознесенский и Троицкий, ей предлагали стать прихожанкой одного их них.

— А тогда маршрутки между Колпино и Усть-Ижорой еще не ходили, сюда нужно было добираться с двумя пересадками, неудобно. Но я отказалась. Мне здесь как дом родной. Это с квартиры на квартиру можно съехать, поменять, а дом-то как можно?

Ежегодно рядом с храмом проходит военно-исторический фестиваль "Невская битва" 

Из жизни священников

 

— Храм был восстановлен, но сейчас он требует поновления, — говорит иерей Сергий Боднарчук. — Довольно много требуется сделать, хотя со стороны этого может быть и не видно. На ремонт здания воскресной школы мы уже нашли жертвователя — здание тоже старое, деревянный дом 1917 года постройки всё же. В советское время там был детский сад, и один из наших прихожан этот детский сад посещал. Он всё рассказывает: вот здесь была наша комната, а тут моя кроватка стояла. В здании нужно поменять перекрытия, отремонтировать крышу — работы много. Когда устраиваешься на работу, часто говорят: забудьте всё, чему вас учили в университете. С семинарией дело обстоит примерно так же. Богословское образование там дают хорошее, но в жизни настоятель не только пастырь и духовник, он еще и прораб, и бухгалтер, и много кто еще. Впрочем, я был к этому готов, потому что рос в семье священника и понимал, с чем придется столкнуться в настоятельской практике.

В воскресной школе прихода три группы учеников — старшая, средняя и младшая.

— Воскресная школа у нас растет, — говорит настоятель. — Когда я пришел в этот храм, в ней занималось пятнадцать учеников, сейчас в два раза больше. Недавно к нам пришла мама двоих детей, сказала, что они тоже хотят ходить в воскресную школу. «В чем же проблема?» — спрашиваю. «Они не крещеные, — отвечает она. — Можно мы походим на занятия, и уже после решим, будут они креститься или нет?» Ну а почему нет? Сейчас они ходят к нам на занятия.

Развито на приходе и социальное служение. Священники окормляют хоспис в Понтонном и специнтернат для инвалидов и лиц пенсионного возраста, освободившихся из мест заключения, который расположился здесь же, в Усть-Ижоре.

— В хосписе намного труднее, чем в специнтернате, — замечает отец настоятель. — Бывает, приедешь, исповедуешь и причастишь человека, а через день тебе звонят и говорят: отошел. А иногда и через полчаса могут сообщить, и даже через десять минут. Привыкнуть к этому невозможно.

Обитателей специнтерната для бывших заключенных навещает в основном иерей Сергий Воронюк:

— Мы навещаем их, когда сами позовут, не навязываемся, — говорит он. — Беседуем, исповедуем, причащаем.

Отец Сергий родился в Приднестровье, откуда и приехал в Санкт-Петербург поступать в Духовную академию. Семья его верующей не была, православием он интересовался самостоятельно, как говорит сам, «стало любопытно, что делают эти люди в черных одеяниях»:

— После девятого класса я отправился в Кицканский монастырь послушником. Тудился там на разных послушаниях. Родители, конечно, отнеслись без понимания, мягко говоря. Были категорически против такого моего шага. Думали, что мне мозги промыли и я угодил в какую-то секту. В монастыре я прожил год, вернулся домой, доучился последние два года и уже потом отправился в Москву поступать в семинарию. Но там не прошел, поэтому приехал учиться в Санкт-Петербург. Сейчас мама и старший брат сами пришли в Церковь, посещают богослужения.

В память о павших 

Храм святого Александра Невского «узнаваем» многими петербуржцами еще и потому, что рядом с ним, на противоположном берегу реки Ижоры, при впадении её в Неву, ежегодно проходит реконструкторский фестиваль «Невская битва», воссоздающий сражение новгородских войск со шведскими рыцарями в 1240 году. В этом ежегодном празднике всегда была важная церковная составляющая.

— Фестиваль начинается с молебна в нашем храме перед иконой с мощами святого князя, — рассказывает настоятель. — После молебна верующие выходят крестным ходом к берегам Невы и опускают на воду венок в память о погибших войнах. Ну а дальше уже начинается светская часть праздника — выступления реконструкторского клуба, концерт, фейерверк. В этом году из-за пандемии на празднике не было зрителей, но за представлением можно было наблюдать онлайн и смотреть его по телевизору.

После Невской битвы история этих мест еще не раз будет связана с военными событиями. Во время Северной войны для обороны всё от тех же шведов здесь по приказу Петра I будет построена земляная фортеция с четырьмя бастионами. Во время Русско-шведской войны 1788–1790 годов каждый пятый мужчина отправился служить в гребную флотилию, сражавшуюся против шведов. В память об этом здесь установлен обелиск с благодарственным посланием императрицы Екатерины II. В годы Великой Отечественной войны Усть-Ижора не была занята немецкими войсками, но долгое время находилась у самой линии фронта. В поселке дислоцировался второй отдельный разведывательный батальон, многие бойцы которого здесь и похоронены. В память о павших на кладбище при храме святого Александра Невского в 2001 году был установлен мемориал.

Мечты сбываются

— Я живу в поселке Понтонный, — говорит прихожанка храма Наталья Соколова, — Господь постучался в мое сердце десять лет назад, и я пришла в этот храм. Тогда тут еще настоятельствовал отец Анатолий Мороз. Очень дружный приход, настоятель проникся к нам всем сердцем, мог помочь не только словом, советом, но и материально, например денег на дорогу дать. Семья у отца Анатолия тоже была образцовая, с матушкой они пронесли сквозь годы трепетную любовь друг к другу, сумели сохранить её в таком солидном возрасте. Покоятся они рядом, за алтарем храма. Отец Анатолий умер в январе прошлого года, а его матушка — в июне. Мне всегда хотелось приносить пользу своей общине, храму, а еще больше я мечтала о том, чтобы петь за богослужением. Господь услышал мою молитву — отец Сергий объявил недавно, что у нас появится любительский женский хор. Со следующей субботы буду в нем петь!

Любительский хор — лишь еще одна страничка современной истории прихода святого князя Александра Невского, и, скорее всего, дальше таких страниц будет становиться всё больше.

— Вы спрашиваете, чем живет наш храм во внебогослужебное время, что у нас есть особенного, по сравнению с другими приходами. А ничего особенного нет, — заключает настоятель отец Сергий Боднарчук. — Как и остальные, мы живем, служим, молимся, навещаем прихожан, которые по здоровью не могут сами к нами приехать, стараемся научить вере тех, кто хочет — детей в воскресной школе, взрослых во время катехизации перед крещением. Обычная приходская жизнь.

Икона святого Александра Невского

РПЦ учредила орден святого Александра Невского в год его 800-летия

Восстановленный иконостас освящен в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле 

Обитель Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Бородинском поле

Храм святителя Николая Чудотворца на территории героической Брестской Крепости

История храма святого вмч. Георгия Победоносца на Курской Дуге

Храм Всех святых на Мамаевом кургане

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений