Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://nounb.ru/inform-resursy/bibliograficheskie-spiski-resursy/pavel-ivanovich-yukin-resursy

Новгородская областная универсальная научная библиотека Отдел краеведения ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ ЮКИН
Информационно-библиографический очерк Автор-составитель Е.Н. Ефимова

П.И. Юкин (1883/85 – 1945) – художник-реставратор монументальной и станковой живописи, собиратель икон и исследователь древней иконописи.

Павел Иванович Юкин родился в Мстере. Происходил из семьи староверов поморского согласия. По окончании семилетней школы работал в иконописных мастерских, принадлежавших семьям Силиных и Цепковых. В 1904 г. переехал в Москву. С 1904 по 1908 г. работал в реставрационной мастерской братьев М.О. и Г.О. Чириковых.

С 1910 г. П.И. Юкин работал в Новгороде над раскрытием фресок XII-XIV вв. церквей Феодора Стратилата, Рождества Христова на Красном поле, Спаса Преображения на Ильине улице, Николы на Липне, Рождества Христова на Красном поле, Благовещения на Мячине и др. В 1912-1913 гг. вместе с А.И. Анисимовым, художником-реставратором, ученым, исследователем древнерусской художественной культуры, участвовал в раскрытии ценнейших новгородских икон: «Битва новгородцев с суздальцами» («Знамение от иконы Богородицы»), «Молящиеся новгородцы», икон-таблеток из собрания Софийского собора (таблетки были найдены Г.О. Чириковым и П.И. Юкиным в ризнице Софийского собора) и др.

Во время Первой мировой войны с 1914 по 1917 г. Юкин служил рядовым кирасиром, затем членом полкового комитета. С 1918 по 1931 г. Павел Иванович Юкин работал в Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древней живописи - Центральных государственных реставрационных мастерских (ЦГРМ). Председателем Комиссии был И.Э. Грабарь, научным руководителем - А.И. Анисимов. В Новгород Комиссия впервые приехала зимой 1918 г. Главная цель - исследование живописи в церкви Спаса Преображения на Ильине улице. П.И. Юкиным были сделаны первоначальные зондажи, затем проводилась расчистка фресок. Работы в этом храме продолжались с перерывами до 1931 г.

В 1923 г. П.И. Юкин был участником реставрационной экспедиции Главмузея в Новгороде. Им были сделаны первые пробные расчистки древней стенописи церкви Семиона Богоприимца в Зверином монастыре. В том же году были раскрыты фрески XII в. в алтаре собора Рождества Богородицы Антониева монастыря.

Значительная часть раскрытых и укрепленных памятников древнерусской монументальной живописи в Новгороде в 1920-е годы принадлежит труду Павла Ивановича Юкина.

В 1929 г. Юкин состоял в числе делегации, сопровождающей выставку русских икон в Лондон, проводил консультации по технике древнерусской иконописи, читал лекции.

В период работы в Комиссии ЦГРМ П.И. Юкин участвовал в работах по выявлению и сохранению памятников монументальной живописи помимо Новгорода в других древнерусских городах: в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре в Пскове; соборах Дмитровском и Успенском во Владимире; соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря; Спасо-Преображенском соборе Спасского монастыря в Ярославле; Благовещенском и Чуда Архистратига Михаила храмах Чудова монастыря в Московском Кремле; в Чернигове, Киеве и других городах.

С марта 1931 по 1933 г. Юкин отбывал ссылку на Севере (в Котласе). Был арестован за участие в новгородском Обществе любителей древности.

По окончании ссылки Павел Иванович продолжил работу по реставрации и укреплению памятников монументальной живописи, реставрации икон. За время работы над памятниками художественной культуры Древней Руси он раскрыл сотни икон и множество фресок, в том числе древнейших. Число укрепленных им памятников не поддается учету. Многие из раскрытых им икон хранятся в собраниях музеев России, например в Третьяковской галере, Новгородском государственном музее-заповеднике и др. Не случайно П.П. Муратов называет Павла Ивановича Юкина превосходным мастером-иконником.

В 1944 г. сразу после освобождения Новгорода от немецко-фашистских оккупантов стали проводиться восстановительные работы на разрушенных храмах. П.И. Юкин занимался укреплением сохранившихся на стенах участков живописи, в т. ч. в церкви Спаса на Нередице.

По словам П.П. Муратова, Юкин принадлежал «к драгоценному для нашей культуры цеху» реставраторов и уже в самом начале 1920-х гг. заставил говорить о себе как об одном из числа пяти-шести «совершенно исключительных мастеров», обладавших превосходным прирожденным вкусом. П.И. Юкин «положительно собственноручно раскрыл весь доныне раскрытый Новгород», «руками этого одного необыкновенного человека расчищены все фрески Федора Стратилата, фрески Рождества на кладбище, фрески Спаса Преображения и сотни икон, из которых многие больше человеческого роста» (Муратов П.П. Древнерусская живопись. История, открытия и исследования. М., 2005. С. 37).

В воспоминаниях А.И. Анисимова, П.П. Муратова, Н.Г. Порфиридова и др. о Павле Ивановиче говорится как о большом специалисте, отмечается его трудолюбие, поразительная работоспособность, при этом скромность, доброта, радушие.

До сих пор нет фундаментальной работы, посвященной творчеству П.И. Юкина. Наиболее полно его биография изложена в статье И.Л. Кызласовой «О Павле Ивановиче Юкине (1883 – 1945)» (Новгородский архивный вестник. - 2007. - № 6. - С. 249-273). В статье приведены материалы к его биографии: избранные документы из архивов, в т. ч. из архива семьи. Статья снабжена обширной библиографией.

Творчество замечательного художника-реставратора, мастера-иконника, собирателя предметов древнерусского искусства подробно исследуется в книгах П.П. Муратова «Древнерусская живопись. История, открытия и исследования» (М., 2005); Н.Г. Порфиридова «Новгород. 1917-1941. Воспоминания» (Л., 1987); статье Г.И. Вздорнова «Свидетели обвинения. Судьба великих русских иконостасов XV века» (Наше наследие. - 2013. - № 105. - С. 21-35) и др.

Довольно часто имя Павла Ивановича Юкина упоминается в книгах и статях из сборников по древнерусскому искусству, памятникам художественной культуры древнего Новгорода, новгородским храмам, в исследовании и реставрации которых он принимал участие. Эти издания приведены ниже в библиографии.

К сожалению, в части изданий, посвященных исследованиям в области древнерусского искусства, о деятельности П.И. Юкина рассказывается кратко, иногда лишь в перечне ведущих реставраторов, главным образом Комиссии – ЦГРМ, например: Одиноков А.Н. Новое в эпистолярном наследии Н.Г. Порфиридова: письма С.Ф. Платонову и Н.В. Смирнову // Новгородский архивный вестник. - 2009. - № 8. - С. 73-92; Спасенные шедевры. Пятьдесят лет творческой деятельности владимирских художников-реставраторов. – Владимир, 1997. – С. 5; Цапенко М. Архитектура и фрески б. Макарьевского монастыря в Калязине // Архитектурное наследство. Вып. 2. – М., 1952. – С. 164-172; Царевская Т.Ю. Церковь Рождества Христова на Красном поле близ Новгорода. – М., 2002. – С. 30 и др.

 

http://pskovmir.edapskov.ru/index.php?q=%D0%AE%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%9F%

D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB+%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%

B2%D0%B8%D1%87&page=1&flag=0

Юкин Павел Иванович

15 января 1885 года — 14 ноября 1945 года
Реставратор, специализировавшийся по расчистке рус. икон и монументальной живописи. Из семьи потомственных иконописцев. В раннее время работал по заказам нижегородских купцов-старообрядцев..., в 1904 был принят в моск. мастерскую Чириковых, где учился реставр. делу у А. В. Тюлина.

С 1908 Ю. обосновался в Н... С 1918 - сотрудник Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древней живописи, где он работал под руководством И. Э. Грабаря, А. И. Анисимова и Г. О. Чирикова.

В 1918 - 19 находился в составе группы реставраторов и ученых, раскрывавших фрески в Успенском и Дмитриевском соборах во Владимире, осенью того же года работал в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом мон-рях.

В 1919 - 21, 1923, 1930 жил в Н., где расчищал, в частности, фрески Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Принимал активное участие в подготовительных работах по обширной экспозиции рус. иконописи в Германии, Англии и США в 1929 - 32.

Выезжал в качестве инспектора-реставратора в Лондон (1930). В 1930-х принял участие в раскрытии мозаик и фресок Софии Киевск. и в снятии мозаик в соборе Михайло-Златоверхого мон-ря (1933 - 34, 1937). По собственным словам Ю., он работал также в Чернигове, Пскове, Москве, Александрове, Калязине, Вологде, Сольвычегодске, Керчи, в пещерных городах Крыма.

В 1931 репрессирован, отбывал срок (3 года) в Котласе. Из ссылки отправлен в г. Ковров Владимирской обл..

В 1934 - 37 совместно с К. Ф. Некрасовым подготовил книгу «Живописные приемы старых фресковых мастеров и техника фресок по памятникам, находящимся в СССР»...

 

https://vk.com/wall304878967_25845

Памяти П.И. Юкина 75 лет назад, 15 ноября 1945 года ушел из жизни потомственный иконописец и реставратор Павел Иванович Юкин. Его современник П.П. Муратов в 1915 году писал: «Юкин работал над фресками в не отопленных церквах, держа в одной руке жалкую керосиновую лампу, в другой свой инструмент, стоя на плохонькой лестнице, прислоненной к стене. Однажды он упал с высоты нескольких саженей и сильно разбился. Пролежав месяц, он принялся вновь за свою ˂…˃ работу». В таком же неотапливаемом храме, правда, на деревянных настилах лесов, работал Павел Иванович в Ферапонтово с фресками Дионисия 1918–1919 и 1926–1930 годах. Работу реставраторов древнерусской живописи этого времени нельзя оценить иначе, как гражданский подвиг: они не оставляли дело сохранения памятников церковного искусства в атмосфере воинствующего атеизма и преследований деятелей науки и церкви. В 1931 году П.И. Юкин был репрессирован и сослан на три года в Котлас, но и там, и вернувшись из ссылки, продолжал заниматься спасением культурного наследия. То, что Павел Иванович с несколькими участниками экспедиции сделал в Ферапонтово, обеспечило сохранность стенописи Дионисия на следующие более чем 50 лет.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений