Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

Полные жития преподобномучеников Синая и Раифы

Источник https://drevo-info.ru/articles/24162.html

Краткое описание событий

Синайские и Раифские преподобномученики (+ ок. 373-378 [1] и 1-я пол. V [2])

Память 25 ноября и Преподобные отцы, подвизавшиеся на горе Синай и в пустине Раифы в IV-V веках, отличались особой строгостью монашескойжизни. Так, всю неделю они пребывали в келлиях в молчании, в субботу собирались на всенощное бдение и в воскресенье причащались Святых Таин. Зачастую они питались только кореньями, финиками и водой, вкушая пищу крайне редко. Многие из пустынников прославились даром чудотворения - старцы Моисей, Иосиф и другие. Среди многочисленных Синайских и Раифских святых той эпохи Церковь особо почитает сонм преподобномучеников, убитых язычниками во время двух разрушительных набегов.

Автор: Мастер Первуша

 Материал: Дерево, темпера

 Персоналии: Спаситель, преподобные отцы, воины

 Уточняющая датировка: 17 - 18 вв.

 Век: 17 Страна: Россия 

Место хранения: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Иконография, категория: Сложные композиции Тип изображения: Сюжетная композиция

Первое избиение

 
Избиение Синайских прмчч. влеммиями.

Миниатюра Минология Василия II. Константинополь.

985 г. Ватиканская библиотека. Рим

Первое избиение произошло в IV веке, когда на Синай и Раифу напали блеммии. Триста варваров, пришедших на Синайский полуостров, сперва захватили в плен женщин и детей в Фаране, а потом направились к монахам. Они подвергли подвижников, которых им удалось найти в пещерах Синая, нещадному избиению. Но укрывшиеся в церкви оказались чудесным образом спасены: из вершины горы вырвался огненный столп, вся гора покрылась дымом, и влеммии в страхе разбежались. Тогда спасенные иноки вышли из церкви и погребли замученных братьев - 38 человек; еще двое мучеников преставились через некоторое время от ран.

Одновременно с этим произошло избиение подвижников в Раифе. Узнав о приближении варваров, святые отцы собрались в церкви на молитву. Настоятель обители, святой Павел из Патары, укрепил дух братии, напомнив, что цель их жизни - Иисус Христос и Царство Божие и теперь им представилась возможность пострадать за Господа. Все монахи согласились с такими словами и молились вместе чтобы Бог укрепил их в час бедствия и принял их души, как приятную жертву. По окончании молитвы святые отцы сказали "аминь" и сразу же услышали из алтаря голос: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы" (Мф. 11, 28). Лишь только молитва была закончена, в монастырь ворвались варвары и умертвили святых отцов - из 43-х раифских подвижников остались в живых только четверо; ещё один из оставшихся, святой Домн, по происхождению римлянин, умер от ран.

Первое избиение святых отцов в Синае и Раифе было описано очевидцем, египетским иноком Аммонием, посетившим в то время святую гору Синай и участвовавшим в погребении порубленных тел святых. Видимо, именно после этого избиения в живых остались святые синаиты Савва и Исаия [3].

Второе избиение

 

Второе избиение святых отцов Синая и Раифы произошло в V веке. В то время одно из кочевых арабских племен вновь напало на мирных жителей Синая и Раифы, где в то время вновь расцвело подвижничество. Напавшие язычники зверски убили многих святых отцов, но некоторым удалось спастись. Среди спасшихся был преподобный Нил Постник, который впоследствии описал второе избиение святых Синайских и Раифских отцов, а также его сын, преподобный Феодул.


Избиение Раифских прмчч. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека. Рим

 

Почитание

 

Избиения святых отцов IV-V веков не пресекли монашеской жизни на Синае и в Раифе. Описания очевидцев, а также преподобного Анастасия Синаита в VII столетии, на века запечатлели память о преподобномучениках. При составлении службы им поимённо в ней были упомянуты святые Исаия, Савва, Моисей, ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий и Илия [4]. Ранее память Раифских преподобномучеников отмечалась 28 декабря [5], но впоследствии общее воспоминание преподобномучеников Синайских и Раифских утвердилось 14 января.

 

Использованные материалы

 

 

 

 


[1]  Первая дата - по официальному Православному календарю Русской Православной Церкви, http://calendar.rop.ru/svyat1/jan14-sinai.html, и "зелёной" Минее-январь, с. 628, http://files2.regentjob.ru/minea/jan1/jan1628.html; вторая - по статье "Η Ραϊθώ" на официальном сайте Синайского Екатерининского монастыря, http://www.sinaimonastery.com/index.php?lid=23. В статье Никифоровой Александры, "Фрагмент Минеи на декабрь РНБ. Греч. 89: уточнение датировки и происхождения", http://www.academia.edu/2355776/Фрагмент_Минеи_на_декабрь_РН...gin - указан 373 год.

[2]  Дата основывается на том, что очевидец и описатель события, прп. Нил Постник, преставился в 451 году.

[3]  Cм. о них на странице греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ, Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1739/sxsaintinfo.aspx

[4]  Список по житийной справке в официальном Православном каленаре Русской Православной Церкви на 2015 год, http://calendar.rop.ru/svyat1/jan14-sinai.html. Житие в "зелёной" Минее-январь, ч. 1, с. 544 указывает что, "из описаний Аммония и преподобного Нила Постника известны имена некоторых святых отцов, избиенных в Синае и Раифе в IV-V веках" и перечисляет те же имена с добавлением имени Феодула. Возможно здесь имеется в виду преподобный Феодул Синайский - сын святого Нила Постника который был обречен язычниками на заклание, но избег казни и впоследствии продолжил свою подвижническую жизнь.

[5]  Согласно ст. "Άγιοι Τριάντα Τρεις Πατέρες εν Ραϊθώ αναιρεθέντες", частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστήςhttp://www.saint.gr/219/saint.aspx

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений