Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=85172

Израильские археологи обнаружили христианский храм возрастом 1,5 тысячи лет с часовней, посвященной неизвестному «славному мученику», сообщило управление древностей Израиля.

Как следует из сообщения, церковь была обнаружена у города Бейт-Шемеш в иерусалимском округе. Базилика занимает площадь в 1,5 дунама (1,5 тысячи «квадратов»). Предположительно, ее строительство началось в VI веке при византийском императоре Юстиниане. (Император Иустиниан I Управда)

Фото: © REUTERS / Ronen Zvulun

Внутри церковь богато украшена фресками и мозаиками с изображением листьев, фруктов, птиц и геометрических элементов, сообщает РИА Новости.

Позднее, в годы правления императора Тиберия II Константина, к базилике была пристроена часовня, надпись внутри которой говорит о посвящении «славному мученику».

«Личность мученика неизвестна, но исключительное богатство сооружений указывает на то, что этот человек был важной фигурой», - заявил руководитель раскопок Биньямин Сторчан. Археологи полагают, что мощи мученика могли находиться в крипте часовни.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=92339

Археологи сделали несколько важных открытий в Гефсиманском саду

Уникальные археологические находки, восходящие к эпохе Иисуса Христа и к эпохе Крестовых походов, были сделаны в последние месяцы в Гефсиманском саду. На днях в Иерусалиме состоялась презентация открытий, которые были сделаны благодаря работам по созданию специального туннеля для паломников. Археологи обнаружили целый ряд помещений, прилегающих к древней базилике Агонии Господней и восходящих к эпохе крестоносцев, в частности, христианскую часовню, около которой, вероятно, располагался приют для паломников. Находки указывают на непрерывное присутствие христиан в Иерусалиме после его захвата мусульманами.

Найден также ритуальный резервуар для воды, в котором иудеи совершали омовение перед тем, как выжимать масло (на арамейском языке название Гефсимании означает «масличный пресс»). Как пояснил в интервью Vatican News один из археологов – священник Эудженио Аллиата из Studium Biblicum Francescanum, в Гефсимании еще никогда не было обнаружено ничего, что относилось бы ко времени Иисуса из Назарета.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=88176

Остатки средневековой церкви времен Аксумской империи найдены в Эфиопии

Остатки средневековой церкви обнаружены в ходе археологических раскопок в Дебре Гергис в регионе Тиграй в северной Эфиопии, сообщает «Седмица» со ссылкой Тhe history blog.com.

Археологи из Польского центра археологии Средиземноморья при Варшавском университете (PCMA UW) начали раскопки этого места в прошлом месяце, но сезон полевых работ был прерван спустя всего через восемь дней. До того, как команда археологов была выведена из района раскопок в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса, ученые развернули дроны, чтобы записать на видео обнаруженные фрагменты храма для последующего анализа.

В Дебре Гергис обнаружены руины храма времен Аксумской империи (100 г. н.э. — 940 г. н.э.). Над поверхностью земли возвышаются несколько колонн из песчаника и монументальный обелиск высотой 20 футов. Обелиск, уникальная аксумская архитектурная особенность, — это, вероятно, могильный памятник, часть огромного древнего кладбища на этом месте.

Остатки средневековой церкви

Руины Дебре-Гергис были визуально обследованы и сфотографированы, но место обнаружения руин не было раскопано. Целью первого обследования руин в Дебре Гергис было составить тщательную карту и задокументировать остатки, найденные на поверхности, и найти другие потенциальные достопримечательности.

Местные жители также сообщают, что в поздний аксумский период в их поселении существовала христианская церковь, но не сохранилось никаких письменных источников, сообщающих о ее точном возрасте, облике или планировке.

Команда польских археологов надеялась найти остатки именно этой церкви.

В ходе двух предварительных пробных археологических раскопов исследователи нашли поврежденные стены, вероятно, составлявшие внешнюю часть средневековой церкви. Один из них все еще содержал деревянные конструкции. Кроме того, был обнаружен фрагмент апсиды в виде каменных блоков пола с полукруглой планировкой.

Исследователи также нашли блок с гравированной надписью на эфиопском языке. Предварительный анализ его возраста на основе фрагментов керамических сосудов, обнаруженных рядом с блоком, позволяет предположить, что он датируется 700-1100 гг. н.э

Израильские ученые обнаружили в пустыне Негев уникальное изображение Христа

В Израиле на мозаике V века нашли изображение одного из главных чудес Христа

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=89081

Израильские археологи обнаружили древнехристианское поселение в Галилее

Израильские археологи опубликовали отчет о раскопках в Пи Мазуви, византийском поселении, расположенном в северо-западной части современного Израиля вблизи границы с Ливаном. Об этом сообщает spzh.news со ссылкой на «Слово про слово».

Ученые утверждают, что они нашли остатки древнего христианского поселения, которое, по их предположениям, было уничтожено персидскими завоевателями в VII в. н.э.

По данным исследователей, в ходе раскопок были обнаружиены строительные комплексы, разделенные аллеями, датируемые византийским периодом.

«Выявлен качественный, красочный пол с мозаикой VII века, украшенный цветочными мотивами, фигурами животных и людей, и двумя фрагментарными греческими надписями. Находки на этом месте указывают на существование сельского христианского поселения, вероятно, уничтоженного во время персидских завоеваний региона в 613 году нашей эры», – рассказали ученые.

Как отмечается, город не упоминается в византийских источниках, но о нем есть упоминания в Иерусалимском Талмуде, документе религиозного права IV-V вв. Несмотря на то, что в настоящее время у археологов нет документов из христианских источников об этом поселении, данные раскопок указывают на то, что поселение было почти полностью христианским, говорят исследователи.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=91555

Археологи обнаружили церковь, в которой Иисус исцелил кровоточивую женщину

Археологи обнаружили древнюю церковь, в которой, как описано в Евангелии, Иисус исцелил кровоточивую женщину. Эксперты из Университета Хайфы сообщают, что церковь находилась в древнем городе Баниас, который был переименован в Кесарию Филиппову еще при жизни Иисуса, сообщает popmech.ru.

Чудо исцеления Иисусом истекающей кровью женщины описано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. Страдалица истекала кровью в течение 12 лет, но, несмотря на заботу многих врачей, ей становилось все хуже, поэтому она решила обратиться к Иисусу. Как только она дотронулась до края его одежды, она мгновенно исцелилась.

Византийский историк Евсевий писал, что после того как это произошло, женщина воздвигла статую в память о чуде в церкви в Кесарии Филипповой, которая находилась на Голанских высотах между Сирией и Ливаном. Древние источники утверждают, что статуя была позже разбита, но церковь долгое время продолжала стоять.

Недавние раскопки наткнулись на ранее скрытую и разрушенную церковь, которая находилась под римской тропой. «Мы предполагаем, что обнаруженная нами церковь могла быть той самой, в которой произошло чудо», — говорят археологи. Хотя поблизости есть еще одна церковь, Ади Эрлих, ведущий археолог, считает, что недавно обнаруженное здание больше соответствует древним описаниям.

Несмотря на открытие, которое сделали ученые, они до сих пор ломают голову над тем, почему люди оставили город.

 

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=92690

В Израиле обнаружили доску полуторатысячелетнего возраста с христианской надписью на древнегреческом языке

На севере Израиля была обнаружена мемориальная доска возрастом 1500 лет с надписью на древнегреческом языке: «Христос, рожденный Марией», которая когда-то была размещена над дверным проемом храма и имела назначение отгонять «злых духов», пишет «Седмица» со ссылкой на британскую Daily Мail.

«Эта фраза использовалась христианами, чтобы защитить себя от «сглаза» — древнего проклятия греческой и римской культур, которое могло принести несчастье ничего не подозревающим людям», — уверенно пишет английская газета.

Надпись была обнаружена во время раскопок некогда великолепной церкви, которая имела полы, украшенные сложной мозаичной плиткой с замысловатыми геометрическими узорами. Она была построена в византийский или ранний исламский период, сообщает британское издание.

Здание было обнаружено во время раскопок перед началом строительства новой дороги в этом районе — Израиль требует, чтобы археологи и волонтеры всегда обследовали территорию, прежде чем можно будет начать строительство.

В византийскую эпоху в Святой Земле осуществлялось строительство множества христианских церквей и монастырей. Остатки одной из них были обнаружены в деревне Эт-Тайиба на северо-востоке долины Изреель между современными городами Афула и Бейт-Шеан.

Доктор Валид Атраш из Управления древностей Израиля сказал: «Это первое свидетельство существования византийской церкви в деревне эт-Тайиба, и оно дополняет другие находки, свидетельствующие о деятельности христиан, живших в этом регионе».

Считается, что камень с надписью был «переработанным» объектом, который был перемещен из более ранней постройки в церковь, руины которой были раскопаны в эт-Тайибе.

Фото с сайта sedmitza.ru

Ярденна Александр, археолог из Управления древностей Израиля, сообщила: «Это особая находка, потому что надпись позволяет нам узнать, что она происходит из церкви, а не из монастыря того периода».

Церкви приветствовали и благословляли верующих у входа в них, а монастыри — нет, поэтому ясно, что надпись происходит из церкви, считает археолог, полагающая, что монастыри того времени имели очень закрытый характер.

«Это деревенская церковь, а не монастырская церковь, которая в то время была закрыта для публики», — сказала Ярденна Александр.

Она объяснила, что на «потрясающих» мозаичных полах также изображены символы, используемые христианами при украшении храмов, такие как кресты и геометрические фигуры.

По словам руководителей раскопок Цахи Ланга и Коджана Хаку из Управления древностей Израиля, «в ходе раскопок были обнаружены находки разных периодов, проливающие свет на долгую последовательность поселений в эт-Тайиба в долине и на его статус среди местных поселений».

Археологи обнаружили булы пророка Исаии?

Британский археолог утверждает, что раскопал дом, в котором провел детство Иисус Христос

Искали церковь, а раскопали монастырский комплекс – удача археологов в Арарате

Свинцовую печать епископа Дионисия нашли на раскопках в Пскове

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений