Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=106076

В Москве состоялась закладка главного храма российских спортсменов

Закладка храма святого князя Димитрия Донского – Патриаршего подворья, тесно связанного с попечением Русской Православной Церкви о российских спортсменах, прошла в Северном Бутове. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий. Чин на основание храма совершил председатель Патриаршей комиссии по опросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Верейский Пантелеимон. В церемонии также приняли участие официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Настоятелем строящегося комплекса является заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры протоиерей Андрей Алексеев, который с 2016 года осуществляет духовное попечение об олимпийской сборной команде России. На территории комплекса уже действует временный храм, который стал местом молитвы для российских спортсменов. После завершения строительства он призван стать одним из знаковых мест взаимодействия Русской Православной Церкви и спортивного сообщества России. Комплекс расположен по адресу Проектируемый проект №585, владение 1. Его архитектура соединяет традиции древнерусского зодчества и русского модерна. Помимо храма вместимостью 1 тыс. человек комплекс будет включать в себя образовательные, спортивные и культурные объекты (в частности - музей князя Димитрия Донского с панорамой Куликовской битвы).

https://stroi.mos.ru/press_releases/na-iugho-zapadie-stolitsy-stroitsia-khramovyi-komplieks-v-chiest-sviatogho-blaghoviernogho-vielikogho-kniazia-dmitriia-donskogho

Первый этап строительства планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В районе Северное Бутово Юго-Западного административного округа Москвы ведется строительство Храмового комплекса в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Храмовый комплекс возводится на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. «На данный момент на объекте ведутся работы по первому этапу строительства - возводится основное здание храма, по нему ведутся общестроительные работы, а также устройство наружных инженерных сетей, уже возведено здание газовой котельной, ведется закупка оборудования», - рассказал Сергей Лёвкин.

Храмовый комплекс запроектирован в традициях древнерусского храмового зодчества с элементами русского модерна. Главный объект храмового комплекса – пятикупольный храм, который сможет вместить порядка 1000 прихожан, расположен в центральной части участка и задуман как архитектурная доминанта окружающей территории. На первом этаже здания предусмотрены молельные залы, центральный алтарь, притвор, помещения для священнослужителей, в подвале разместятся подсобные и технические помещения.

По словам руководителя Департамента, в последующие этапы планируется строительство двух корпусов воскресной школы, приходского дома с административно-хозяйственным блоком, зданий для церковно-общественных мероприятий и трапезной. Также в границах участка будут организованы спортивно-игровая и детская площадки.

В настоящее время для организации приходской жизни на участке установлены временные сооружения, в том числе храм-часовня. При действующем храме открыта Воскресная школа, действует молодежный клуб, приходом оказывается посильная помощь нуждающимся и малоимущим гражданам.

Лёвкин напомнил, что при наличии строительной готовности первого этапа строительства объекта будет организована работа по вводу его в эксплуатацию, которая обеспечивается Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 95 объектов, в том числе 9 объектов на территории Юго-Западного административного округа.

 

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=89487

В Москве началось строительство главного храма российских олимпийцев

На юго-западе Москвы строители приступили к первой очереди возведения большой каменной церкви Дмитрия Донского, которой предстоит стать главным храмом олимпийской сборной России. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы, куратора «программы-200» Владимира Ресина.

«Территорию храмового комплекса благоустроят на уровне лучших московских парков, таких как Парк Горького, ВДНХ и "Сокольники", а у всех российских спортсменов появится свой главный храм – такой, как есть у МЧС или у моряков», – рассказал Владимир Ресин.

На строительство уйдет порядка 5-7 лет. Сейчас на площадке строится большая ЦТП, которая будет обеспечивать необходимой энергией весь храмовый комплекс, прокладываются постоянные инженерные сети и коммуникации.

источник изображения https://openmedia.io/files/2020/07/web-001_83-1070x601.jpg

На территории будущего комплекса уже есть временная часовня, большая воскресная школа, установлены временные спортивные сооружения для детей, помещения для кружков, трапезная. Со временем, когда будет воздвигнуто главное здание храма, комплекс прирастет бассейном, паломническим центром, медицинским кабинетом, балетными классами и другими социальными объектами.

Храмовый комплекс на 2 тысячи прихожан будет иметь необычную планировку, не свойственную традиционному в России храмостроению. Храм сам по себе займет всего лишь десятую часть всей территории, остальное – общественные помещения для занятий, место, где идет формирование личности человека во всех направлениях – от духовной до эстетической и спортивной.

Запланированная площадь храмового комплекса – около 17 тысяч квадратных метров.

РПЦ и вопросы физической культуры и спорта

Молитвы спортсменов, помощь Божия и победы

Состав Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений