Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=93162

Народный художник РФ, один из инициаторов восстановления храма Христа Спасителя Владимир Мокроусов умер на 85-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российской академии художеств (РАХ) во вторник.

"Отечественная культура понесла тяжелую утрату. 16 февраля 2021 года на 85 году жизни скончался Владимир Петрович Мокроусов (1936-2021), выдающийся скульптор, мастер яркой творческой индивидуальности, возрождавший христианскую культуру России, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, лауреат многих всесоюзных и всероссийских конкурсов по монументальному искусству", - говорится в сообщении РАХ.

Источник http://www.borodino2012-2045.com/новости/

гражданин-отечества-владимир-петров.html

Бронзовое распятие, созданное скульптором Мокроусовым для установки на закладном камне Предтечи Храма Христа Спасителя.

 

Как отметили в академии, Мокроусов внес значительный вклад в отечественную художественную культуру, создал свое направление в искусстве пластики, получившее широкое признание в России и за рубежом.

"Его творческая биография тесно связана с историей нашей страны. Одним из первых он обратился к решению историко-религиозной темы в отечественном искусстве. Вместе с писателем В.А. Солоухиным он стал инициатором возрождения кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, который стал знаковым духовным событием нашей эпохи", - добавили в пресс-службе.

http://www.borodino2012-2045.com/новости/гражданин-отечества-владимир-петров.html

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ МОКРОУСОВ

Один из учредителей Региональной общественной организации “Бородино-2012”, Председатель Приходского Совета общины Храма Христа Спасителя. Скульптор, Член Корреспондент Академии Художеств РФ, Заслуженный художник России.
Автор Ансамбля восстановления воинской славы Отечества на Волхонке: 1) воссоздания на прежнем месте Храма Христа Спасителя храма-памятника в честь Победы в Великой Отечественной войне 1812 года. 2) создание храма – памятника Георгию Победоносцу в честь Победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. Организатор общественного Движения за Возрождение Храма Христа Спасителя, создатель Общины Храма Христа Спасителя, Сопредседатель Фонда Возрождения Храма Христа Спасителя.
В 1987 году разработал макет проекта Возрождения Храма и впервые выставил его в 1988 году на конкурсе Памятника Победы в московском Манеже, чем привлек внимание самой широкой общественности к проблеме возрождения взорванного безбожной властью Храма воинской славы. Создал Общественное движение за возрождение Храма и Общину Храма Христа Спасителя. Проводил народный референдум за возрождение Храма в Москве, по городам России по республикам СССР. Вел всю духовную жизнь Общины и всю ее работу. Руководил Фондом Возрождения Храма Христа Спасителя при газете “Литературная Россия”, будучи Сопредседателем названного Фонда. Принимал участие в работах по убранству строящегося Храма Христа Спасителя.
Владимир Петрович Мокроусов – участник молитвенных стояний и крестных ходов за возрождение Страстного монастыря в Москве.

Работы скульптора В.П. Мокроусова

Христос благославляющий. Работа для Храма Христа Спасителя

Голгофа.
Царская семья с расстрелянными слугами. Cделана для конкретного места:
для мужского монастыря в честь иконы Казанской Божией Матери.
 
 
Бронзовая икона Божией матери “Державная”, установленная на Закладном камне-голгофе Предтечи Храма Христа Спасителя
 
 
В настоящее время без согласования с автором распятие срезано с закладного камня-голгофы и перенесено в помещение часовни Державной Божией Матери. А Закладной камень с иконой Божьей Матери “Державная” снят с того места, где был заложен Общиной и перенесен к северной стене деревянной часовни.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений