Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=103821

Копию самого древнего в Белоруссии православного храма – Коложской церкви – возводят в Гродно. В основание стен заложили памятную капсулу и освятили начало строительства храма, который назван в честь князя Александра Невского, рассказывает «Sputnik–Беларусь».

Как сообщают в Гродненской епархии, чин освящения закладной капсулы в основание Александро-Невского храма совершил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний в воскресенье, 7 мая. Также на месте строительства церкви прошел молебен в присутствии духовенства и верующих.

Фото:  sputnik.by

Строительные работы по возведению второй Коложи начались несколько месяцев назад в микрорайоне Вишневец. Весной закончили заливать фундамент и начали возводить стены храма.

Новый гродненский храм станет репликой первоначального вида Коложской церкви и покажет, как она могла выглядеть сразу после строительства в конце XII века. Он спроектирован в стилистике древнерусского зодчества с ориентацией на византийскую и романскую архитектуру.

По информации разработчиков, стены «второй Коложи» будут выполнены из кирпича, отделанного снаружи плинфой либо клинкерной плиткой, имитирующей плинфу. Фасады будут украшены характерными для Коложской церкви вставками из полированных цветных валунов и глазурованной керамической плиткой – майоликой с орнаментом в виде крестов. Стеклопакеты с наружной стороны закроют традиционными каменными накладками со световыми проемами в виде декоративных кругов и мелких треугольников.

Коложская церковь в Гродно была построена в конце XII века. Кладка стен выполнена из валунов и плинфы (обожженного глиняного кирпича), в них вмурованы глиняные кувшины-голосники, которые улучшают акустику.

В середине и конце XIX века часть западной стены и вся южная разрушились – съехали вместе с частично обрушившимся склоном горы. Каменную стену заменили деревянной, которая прослужила более века.

В 2018 году в Коложе провели капремонт – заменили сгнившую стену и провели важные работы внутри храма. После обновления церковь стала теплее, а новая окраска стены выглядит более гармонично на фоне старинной кирпичной кладки.

Коложа считается одним из самых старых действующих храмов страны, охраняется государством как памятник архитектуры нулевой категории. В 2004 году храм был включен в число кандидатов на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В апреле 2023 года в Гродно начали готовить пакет документов и проводить мероприятия, необходимые для включения Коложской церкви в Список ЮНЕСКО. В частности, готовится номинационное досье, а также разрабатывается план управления храмом, который должен обеспечить сохранность исторического памятника и его ценностей.

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=103843

Православный собор, построенный по образу Софии Константинопольской, освятили в Варшаве

Чин великого освящения нового кафедрального собора Святой Софии Премудрости Божией совершил 14 мая в польской столице митрополит Варшавский Савва. Это первый более чем за сто лет построенный в Варшаве православный храм, реплика всемирно известного константинопольского собора Святой Софии, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на orthodox.pl.

Фото: orthodox.pl

Величественный собор создавался как памятник и дань уважения жертвам депортаций и концлагерей: Катыни, Медного, Талергофа, Освенцима, Дахау, Гросс-Розена, Равенсбрюка, Маутхаузена; разрушения православных церквей на Холмщине и Подляшье, Сентябрьской кампании (вторжения нацистской Германии в Польшу в сентябре 1939 года), Варшавского восстания, операции "Висла" (выселения украинского населения из юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии, в 1947 году), а также замученных в 1944 году детей из православного приюта в варшавском районе Воля. «Стены этого храма навсегда останутся свидетелями тех, кто не раз проливал кровь за верность православию и любовь к родному краю», − отмечается на сайте.

Торжественные службы в стенах собора Святой Софии возглавил митрополит Савва в сослужении всех архиереев и духовенства из всех епархий Польской Православной Церкви.

«Возрадуемся и будем благодарны Богу за этот день», − сказал в своем приветственном слове митрополит Савва, отметивший, что «двери этого храма открыты для каждого, кто переступает его порог с верой, надеждой и любовью, ища у Бога поддержки и утешения в каждодневном несении жизненного креста». Затем был совершен чин великого освящения собора Святой Софии.

Песнопения торжественных богослужений исполнили шесть варшавских хоров, а также хор проживающих в Польше верующих дохалкидонской Эфиопской Церкви. Песнопения прозвучали на церковнославянском, польском, греческом, грузинском, амхарском, арамейском и английском языках.

В торжествах приняли участие представители власти, дипломатического корпуса, Римско-Католической Церкви, а также множество паломников из разных городов Польши.

«В этот памятный день варшавский храм, несмотря на свои размеры, не смог вместить всех желающих», − говорится в сообщении Польской Церкви.

По решению Архиерейского собора, освящением храма Святой Софии в Варшаве открылись празднования 100-летия получения Польской Православной Церковью автокефалии.

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=103805

В Ингушетии в конце июня приступят к реконструкции древнейшего в РФ христианского храма

Самый древний в РФ христианский храм Тхаба-Ерды, который расположен в горном Джейрахском районе Ингушетии, начнут реконструировать в конце июня. На днях у исторического объекта обвалилась часть стены, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы региона.

Фото: guidego.ru

«Древний христианский храм Тхаба-Ерды и комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушуки будут реставрироваться за счет средств федерального бюджета, выделяемых министерством культуры. У нас почти готова проектно-сметная документация, рассчитываем в конце июня или в начале июля начать реставрационные работы», - передает пресс-служба слова главы республики Махмуда-Али Калиматова на совещании в Магасе, посвященном состоянию храма.

При осмотре объектов культурного наследия, расположенных в горной части Ингушетии, сотрудниками Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника было выявлено обрушение внутренней части одной из стен храма. Приблизительная площадь разрушения составляет 12-15 кв. м.

«Причиной повреждения памятника стали атмосферные осадки, которые постепенно привели к деформации кладки и появлению глубоких трещин на стенах храма. Был составлен подробный акт повреждения храма с приложением фотоматериала», - добавили в пресс-службе.

В мае 2021 года из-за землетрясения в Грузии магнитудой 4,5 балла пострадал фасад храма, на нем были зафиксированы повреждения, по причине которых храм был закрыт для посещения туристами. В конце 2022 года также стало известно об усилении разрушений по всей несущей части скалы, на которой расположен замковый комплекс Вовнушки.

Тхаба-Ерды является самым древним российским христианским храмом и входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Храм расположен на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника между аулами Хайрах и Пуй Ассинского ущелья, неподалеку от границы с Грузией. Длина уникального сооружения 17 м, ширина 7,5 м. Временем его основания принято считать VIII век.

Иконы святого Лазаря Константинопольского

Реставрация: достижения и мастера

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений