Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=103836

Древнегреческое поселение, которому 2500 лет, было обнаружено в Неаполе в Италии с помощью космических лучей и лазеров, сообщает «Седмица». В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports в прошлом месяце, говорится, что также были обнаружены катакомбы ранних христиан, которые жили там в римскую эпоху.

катакомбы ранних христиан, которые жили там в римскую эпоху

Фото: sedmitza.ru

В исследовании отмечается, что участвовавшие в исследовании ученые заранее знали о греческих захоронениях, но не могли получить к ним доступ, пока космические лучи не позволили им заглянуть в исторические места без проведения раскопок.

В статье также рассматривается процесс исследования, подробно описывается использование мюографии для обнаружения подземных пустот, которые ранее не были известны археологам.

Мюон представляет собой субатомную частицу с большей массой, чем электрон, и их следы были зарегистрированы с использованием технологии ядерной эмульсии. Мюоны производятся космическими лучами в атмосфере Земли.

Исследователи использовали детекторы, способные обнаруживать мюоны, которые представляют собой «высокоэнергетические заряженные частицы, создаваемые космическими лучами». Они были установлены под землей на глубине 18 метров. Это было сделано для того, чтобы в течение нескольких недель измерить поток мюонов.

Эти места, скорее всего, относятся к тому времени, когда город Неаполь первоначально назывался «Кумы», говорится в исследовании. Он также позднее носил название Неаполис (Новый город).

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=103741

В псковской церкви Архангела Михаила нашли исторические керамиды

Исторические керамиды обнаружили в церкви архангеолв Михаила и Гавриила с Городца в Пскове. Об этом сообщает «КП - Псков»  со ссылкой на телеграм-канал «АСМ ГРУПП // Комплексные архитектурные и реставрационные проекты».

Специалисты обнаружили плиты, которые закрывают горизонтальные захоронения в стенах, во время обследования объекта культурного наследия ЮНЕСКО.

Исторические керамиды

Фото: pln-pskov.ru

«До этого момента архитекторами АСМ были выявлены и задокументированы 386 керамид в пещерах Псково-Печерского монастыря», — рассказали в организации.

В апреле сотрудники АСМ вместе с археологами Пскова поставили более 20 шурфов [глубоких ям для разведки – ред. КП] на территории городской церкви. А в ходе проведения археологических раскопок специалистам удалось найти исторический музыкальный инструмент – свистульку, изготовленную предположительно в 18 веке.

Православные находки археологов

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений