Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.pravmir.ru/ikony-prepodobnogo-andreya-rubleva/

 

Существуют два списка иконы.

  1. Копия Годунова, заказанная царём в 1598—1600 годах.
  2. Копия Баранова и Чирикова 1926—1928 годов для международной реставрационной выставки икон 1929 года.

Обе иконы сейчас находятся в иконостасе Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры, где находилась и сама икона, пока ее не перенесли в Третьяковскую галерею.

Сейчас «Троица» находится в зале древнерусской живописи Третьяковской галереи. Для нее создан специальный шкаф, поддерживающий нужный уровень влажности и температуры, чтобы сохранить уникальное произведение искусства.



тр. рублева.JPG

 

«Икона «Святая Троица» Андрея Рублева, как и сообщалось прежде Министерством культуры РФ, будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня 2023 г и в течение последующих двух недель. Далее иконе предстоит плановый процесс реставрации и консервации силами ведущих специалистов»,— сообщили в ведомстве (цитата по «Интерфаксу»). ( Представители Государственной Третьяковской галереи и храма Христа Спасителя подписали дополнительное соглашение, позволяющее иконе «Троица» кисти Андрея Рублева находиться в храме до 19 июля. Об этом ТАСС сообщил 18 июня источник.)

На данный момент Минкульт разрабатывает меры, которые обеспечат безопасность иконы. В сообщении министерства подчеркивается, что сохранность иконы «во время перевозки и временного экспонирования будет обеспечиваться всеми необходимыми и самыми современными средствами».

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=104265

В Реставрационном центре Грабаря рассматривают вариант консервации «Троицы»

Решения о необходимых реставрационно-консервационных мероприятиях в отношении иконы «Святая Троица» Андрея Рублева будут принимать после оценки ведущими специалистами актуального состояния ее сохранности на расширенном реставрационном совете, сообщил ТАСС гендиректор Всероссийского художественного научно-реставрационный центра имени академика И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил мнение, что икону необходимо законсервировать после экспонирования в храме Христа Спасителя.

«Это один из возможных вариантов, но это должны определять специалисты, - сказал Сергеев, отвечая на вопрос о возможности консервации иконы вместо реставрации. - Думаю, что в таком желании оставить икону под наблюдением есть очень важная составляющая. Дело в том, что чем меньше реставрационного вмешательства, тем больше остается автора, очень важно, чтобы памятник сохранялся аутентичным».

Сергеев отметил, что принимать решение должны специалисты в области сохранения древнерусской живописи. «Для этого должен собраться расширенный реставрационный совет, на который приглашаются ведущие специалисты в области изучения, сохранения и реставрации древнерусской живописи. Они исследуют актуальное состояние иконы и определят задание на реставрацию. Задания могут быть самыми разными - это может быть и создание оптимальных условий, которые бы стабилизировали состояние иконы, включая мониторинг ее сохранности. В дальнейшем могут быть определены другие задания для реставраторов», - сообщил эксперт.

 

«Троица» Андрея Рублева в копии В.О. Чирикова в соборе Троицка в 2019 г

16 января 2019 года Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева передал на временное хранение в Троицкий собор города Троицк (Москва) копию иконы Андрея Рублева «Святая Троица». Копия была выполнена в 1959 - 1963 году Василием Осиповичем Кириковым.

В.О. Кириков родился в 1900 году в селе Мстера Владимирской губернии.  Окончил Мстерскую художественную школу. В 1914 году, как лучший ученик, был направлен в Петербург для продолжения обучения. С 1918 года принимал участие в работе комиссии по сохранению и раскрытию древнерусской живописи под руководством И. Э. Грабаря. В это время вместе с коллегами реставрировал произведения древних мастеров. Тогда же вместе с Г.О. Чириковым работал над расчисткой иконы Андрея Рублева «Святая Троица». В 1954 году приглашен в Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева и стал его первым реставратором.

Уникальное произведение из коллекции музея, являющееся точной копией «Троицы» Андрея Рублева, помещено в Троицком соборе в специально изготовленный киот. Икона пробудет в Троицке до 16 июня 2019.

О разных иконах Пресвятой Троицы

Образ Пресвятой Троицы и молитвы

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений