Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://regnum.ru/article/2708590

ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА ЛИС

На реке Кунье в Сергиево-Посадском районе Подмосковья на месте бывшего поселка Новостройка, основанного в 1948 году, расположился молодой город под названием Пересвет. Своё название город получил в честь легендарного воина героя Куликовской битвы, ученика преподобного Сергия Радонежского — Александра Пересвета. В городе находится ведущее предприятие Федерального космического агентства по испытаниям ракетных двигателей, космических аппаратов и спутников.

 

2 сентября 2019 года в городе после реконструкции открылась Площадь Защитников Отечества и памятник святому покровителю города Александру Пересвету скульптора Иннокентия Комочкина. 7 июля 2019 года в основание памятника была заложена капсула с землей, взятой с места захоронения воина-схимника. Его могила находится в Старо-Симоновом монастыре города Москвы.

Памятник освятил настоятель Подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.

«Это уникальный памятник, — сказал священник. — Он посвящен абсолютно всем защитникам нашего Отечества. К сожалению, мы постепенно забываем свою историю. А когда история забывается, ее начинают переписывать. Ее до такой степени переписывают, что мы даже можем потерять свое Отечество, если дальше так пойдет. Каждый на своем месте должен защищать свое Отечество: кто-то с ружьем, кто-то мирным трудом, чтобы росли наши дети, чтобы все жили в любви и радости».

Также на площади установлены четыре барельефа, посвященные событиям Великой Отечественной войны, афганской и чеченской военных кампаний. Пересветовцы почтили память 17 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа, погибших в Чечне в марте 2000 года. Их командиром был Дмитрий Маркелов. На барельефе он изображен в окружении своих сослуживцев.

 
Александру Пересвету – воину монаху молятся об укреплении в вере, помощи в опасности и тяжелых жизненных ситуациях, требующих мужества и решительности. Это небесный покровитель всех военных и тех, кто защищает свою Родину и стоит у ее пределов. 

Житие святого

Дата рождения русского монаха-воина неизвестна. До принятия монашеского пострига он был брянским боярином и слыл опытным ратником. Принял схиму в Ростовском Борисоглебском монастыре, основанным по благословению Сергия Радонежского в 1363 году. Его послушниками Александр с Андреем и стали. Они подвизались в Троице-Сергиевой монастыре, куда за благословением на битву с татарским игом приехал князь Дмитрий Донской. Великий старец и иеромонах Русской Церкви Сергий Радонежский не только благословил князя, но и дал ему в подкрепление двух воинов – Александра Пересвета и Андрея Осляби.

Конечно, их призвание имело скорее духовное значение, хотя их опыта в ратном деле никто не умолял. Вместо оружия тленного Сергий Радонежский дал им нетленное – крест Христов, нашитый на схимах. По дороге на битву святой воин-монах остановился в келлии отшельника, на месте которой впоследствии появился Димитриевский монастырь. Помолясь, Пересвет ушел, а свой яблоневый посох оставил. Эта реликвия впоследствии хранилась в Рязанском историко-архитектурном музее, а после ее вновь вернули Богородице-Рождественскому храму.

Поединок и смерть преподобного  

Согласно «Сказанию о Мамаевом побоище» Куликовскую битву предварял традиционный «Поединок богатырей». Со своей стороны Мамай выдвинул Челубея – мужа громадной силы и особого мастерства военного дела, специально нанятого на подобного сражения. Противником ему стал Александр Пересвет. Существует несколько версий поединка. По одной из них святой воин-монах выступал в полном облачении и всех доспехах, а по другой он их снял и остался в одной Великой схиме. Такое решение было неслучайным. Все дело в том, что у Челубея копье было длиннее обычного, что не позволяло противнику даже попытаться нанести удар, как он тут же вылетал из седла.

Святой понял это, а потому принял единственно верное в этом случае решение – остался без защиты, чтобы при ударе копья противника оно беспрепятственно прошло сквозь его мягкие ткани на большой скорости, не успев повергнуть ниц и позволив нанести ответный удар. «И ударились воины копьями, и упали оба с коней, и скончались». По другой версии Александр Пересвет остался в седле, доехал до строя своих собратьев и только там умер.


Комочкин Иннокентий Валерьевич -
1973 года рождения, в 2000 году закончил Абрамцевское Художественно - Промышленное училище им. В.М. Васнецова, в 2005 году Московский Государственный Академический Художественный институт им. В.И. Сурикова, факультет скульптуры, мастерская профессора М.В. Переяславца. Участник Всероссийских международных выставок и член Союза Художников России.
 
 
Наиболее известные работы
2008 — Рельефы «св. Георгий Победоносец»[3], «Священные животные — символы Евангелия» на северном фронтоне Свято-Георгиевского храма (с. Ильинское, Владимирская область).
2010 — Памятник Патриарху Московскому и всея Руси Пимену (Ногинск).
2010 — Мемориальная доска Патриарху Московскому и всея Руси Пимену на Богоявленском соборе (Ногинск).
2017 — Памятник металлургам (Электросталь).
2018 — Памятник Роберту Эдуардовичу Классону (Электрогорск).
2019 — Памятник св. Александру Пересвету, рельефы «1941 год», «1945 год», «Афганистан», «Чечня» на площади «Защитников Отечества» (Пересвет, Московская область).
2020 — Памятник советскому ученому, доктору технических наук Виктору Александровичу Пухову (Пересвет, Московская область).
2020 — Рельефы «Огненное восхождение Ильи», «Священные животные — символы Евангелия» на южном фронтоне Свято-Георгиевского храма (с. Ильинское, Владимирская область).
2022 — Памятник священномученику Константину Успенскому (Электрогорск).
  

Икона вмч. Феодора Стратилата передана в Президентский полк

Духовное укрепление воинства 1

Духовное укрепление воинства 2

Преподобный Сергий Радонежский как покровитель воинских сил России       Памятники преподобному Сергию Радонежскому      Икона Преподобного Сергия Радонежского

Икона-триптих Лейб-гвардии Казачьего Его императорского Величества полка

Егорий Храбрый (Георгий Победоносец): житие, почитание

Страдание святого великомученика Георгия Победоносца в иконографии

Чудеса святого великомученика Георгия

Два Феодора изображаются часто вместе в доспехах с мечами и копьями, иногда на конях, поражающими драконов

Икона святого Александра Невского - покровителя морской пехоты      Икона покровителя морской пехоты передана командованию ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ

Главный военный храм

Храм благоверного Великого князя Дмитрия Донского на базе столичного ОМОНа

ИСТОРИЯ ПОЛКОВОГО ХРАМА ЗНАМЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЗА ПЕТРОВСКИМИ ВОРОТАМИ

Архангел Михаил стал небесным покровителем российских следователей

Завершено строительство главного храма Росгвардии в подмосковной Балашихе

Слава воинам, сражавшимся за нашу Родину в Афганистане       Икона святого Игнатия Богоносца - покровителя воинов-Афганцев

 Икона Великомученицы Варвары - покровительницы Ракетных войск и горняков.

Как кресные ходы с иконой российского спецназа ("Умягчение злых сердец") спасли Донецк от захвата

Преподобный Далма́т Исетский, Пермский - покровитель воинов

Российский Военно-Морской Флот  Под флагом Андрея Первозванного        Всехвальный апостол Андрей Первозванный        Крест апостола Андрея Первозванного: история и чудеса                       Собор Святого Феодора Ушакова

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений