Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

 http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=77054

Москва, 21 февраля. В Лаврушинском переулке предлагают совершить путешествие в эпоху Ивана Грозного. На выставке «Сказание о граде Свияжске» впервые в Москве можно увидеть два уникальных древних иконостаса из храмов острова. И немало других экспонатов, которые рассказывают о роли Свияжска в исторических событиях XVI столетия, сообщает телеканал «Культура».

Обычно древние иконы не вывозят зимой: хрупкие предметы чувствительны к перепадам температуры и влажности. Но для этой выставки Музей изобразительный искусств Татарстана сделал исключение. Два года к экспозиции готовились, затем трое суток уникальные памятники везли из Казани в Москву.

Остров-град, площадью 62 гектара, напоминающий по форме морского ската, сыграл важную роль в российской истории. Именно отсюда в 1552 году начался поход Ивана Грозного на Казань. Самый восточный город-крепость русского государства возвели в рекордные сроки - за четыре недели. Строили в лесу, за тысячу километров от острова – каждое бревно пометили, затем разобрали и сплавили вниз по Волге.

«Исторический музей нам предоставил царственную книгу, это так называемый последний том лицевого летописного свода, который посвящен времени правления Ивана Грозного. В состав этого тома вошла повесть об основании Свияжска, которая подробным способом проиллюстрирована», - рассказала куратор выставки Татьяна Самойлова.

В экспозиции - рукописи и иконы XVI века, рассказывают о Казанском походе, причем не как о военном триумфе, - о своеобразном духовном паломничестве. Свияжск – остров монастырей и храмов. Икона «Спас в силах» из Успенского собора впервые представлена после реставрации. Много лет она хранилась в ризнице без специального режима. Эту икону и несколько других спасла от разрушения Вера Немтинова.

На выставке - и редкие произведения лицевого шитья XVI века из Национального музея Татарстана. Эти литургические предметы были вкладами русских воевод и священников в храмы и монастыри Казани и Свияжска. После экспозиции в Москве все эти уникальные предметы вернутся на родину и несколько лет не будут покидать фонды - по словам специалистов, им нужно пережить переезд, акклиматизироваться.

Свияжские фрески

Хранители памяти. Выставка "Сказание о граде Свияжске" в Государственной Третьяковской галерее.

Смотреть видео     Продолжение 1     Продолжение 2     Продолжение 3       Продолжение 4

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений