Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=91556

Президент Сербии Александар Вучич наградил народного художника РФ академика Российской академии художеств Николая Мухина за мозаичное украшение храма св. Саввы. Церемония награждения прошла в среду в Белграде, трансляцию в прямом эфире вело национальное телевидение страны, сообщает ТАСС.

«Этот человек создал в нашем храме дивную мозаику и сделал наш храм самым красивым в мире, вложив в это годы тяжелого труда. Благодарю нашего русского друга за эту поддержку. Орденом сербского знамени первой степени награждается академик Николай Мухин», - заявил Вучич.

Храм св. Саввы

В свою очередь Мухин поблагодарил за высокую награду, отметив, что это труд более чем 300 художников.

Мозаика Храма св. Саввы состоит из 52 млн фрагментов общим весом свыше 320 тонн, изготовленных российскими мастерами в Москве и доставленных грузовыми автомобилями в Белград в мае 2017 года. С этого момента российские художники практически безостановочно вели работы по украшению купола храма.

По поручению президента России Владимира Путина, с 2015 года Россотрудничество является генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма. Финансирование планируется осуществлять за счет внебюджетных средств, предоставляемых российскими компаниями, ведущими бизнес в Сербии. Первый вклад в размере 4 млн. евро был выделен ПАО «Газпром нефть» в рамках программы по поддержанию гуманитарных проектов в области культуры и сохранения исторического наследия Сербии.

В ходе своего визита в Сербию в январе 2019 года Путин сообщил о выделении Россией дополнительных средств на строительство храма. Российский лидер тогда отметил, что общий размер помощи составит 5 млн. евро.

Только купольная часть площади мозаики с использованием стекла и натурального камня составила 1 230 квадратных метров. Затем мозаикой была украшена алтарная часть и стены храма. Руководил художественными работами по оформлению храма член Российской академии искусств, народный художник России Николай Мухин. Планировалось, что в ходе визита в Сербию Путина в октябре 2020 года российский лидер примет участие в церемонии открытия храма. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации визит был отменен.

Мозаичное убранство храма было выполнено российскими мастерами в срок. В настоящий момент другие строительные работы в храме находятся на завершающей стадии.

Храм св. Саввы в Белграде - один из крупнейших православных соборов в мире. Его размеры 91 на 81 м, а площадь - 7570 кв. м, диаметр купола составляет 35 м, а высота - 65 м. Храм был освящен в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175-1236). По преданию, собор решено было возвести на месте сожжения его мощей турками в 1594 году.

Строительство началось в 1894 году, но долгие годы шло по большей части планирование и согласование. К возведению самого здания приступили в 1935 году. Вторая мировая война прервала процесс, который был возобновлен лишь в мае 1986 года. Купол был завершен в 1989 году, а в 2004 году состоялось официальное открытие еще не полностью законченного храма

Житие преп. СИМЕОНА МИРОТОЧИВОГО (В миру Стефана)

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=92834

В Белграде открыли памятник Стефану Немане авторства российского скульптора

Памятник основателю средневекового сербского государства Стефану Немане авторства российского скульптора Александра Рукавишникова открыли 27 января в Белграде. Как сообщил корреспондент ТАСС с места событий, в церемонии открытия приняли участие президент Сербии Александр Вучич, председатель президиума Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также многочисленные министры, политики и общественные деятели.

Церемония прошла на отреставрированной Савской площади в центре Белграда в сербский государственный праздник – День св. Саввы. Президент Сербии Александр Вучич в начале своего выступления отметил особую роль в установке памятника Патриарха Сербского Иринея, умершего от коронавируса в конце прошлого года.

«Напротив нас, в конце Неманиной улицы находится храм, посвященный сыну Стефана Немани – святому Савве, нам удалось достроить этот храм, украсить его дивной мозаикой, сделать лучшим в мире. А сегодня мы открываем памятник основателю нашей страны, который мечом создавал и защищал Сербию. В монастыре Хиландар, где Неманя был первоначально похоронен, из его гроба растет виноградная лоза, которая напоминает нам, как важно иметь корень, чтобы существовать. Этот памятник в первую очередь говорит о нас, о том, кем мы были, и кем мы хотим стать сегодня, то, что мы строим сегодня, должно стать наследием для будущего», – заявил Вучич.

Александр Вучич особо поблагодарил автора памятника Александра Рукавишникова, назвав его «одним из величайших скульпторов современности, чьи произведения стоят по всему миру, а теперь и в Сербии».

На заключительных словах речи президента включилось полное освещение памятника, после чего зазвонили колокола всех белградских церквей, включая храм св. Саввы.

***

В 2017 году Сербия отмечала 800-летие провозглашения сербского средневекового государства королевством. В честь этого события было принято решение установить памятник основателю сербской династии Неманичей – Стефану Немане. Год спустя на международном конкурсе победил проект памятника российского скульптора Александра Рукавишникова. По словам мастера, на создание памятника его вдохновили сербские средневековые фрески и монастыри.

Памятник высотой 23 м стал самым большим монументом Белграда, он расположен на реконструированной Савской площади перед старым зданием железнодорожного вокзала, в котором разместится Исторический музей Сербии. Детали памятника были доставлены из Москвы в Белград летом 2020 года, после чего шесть месяцев непрерывно продолжался монтаж величественного монумента. Памятник стоит на постаменте в виде византийского шлема, что символизирует связь сербской культуры с Византией. В правой руке Стефан Неманя держит меч, а в левой – Хиландарскую грамоту, которую сербские историки называют «декларацией независимости Сербии средних веков».

Фото: Павел Бушуев/ТАСС

Династия Неманичей правила Сербией 200 лет – с 1170 по 1371 год. Ее родоначальник – великий жупан Стефан Неманя (преподобный Симеон Мироточивый, 1114-1199), он объединил сербские земли, заложил основы сербской государственности и основал самые значимые сербские монастыри. Его сыновья – святой Савва Сербский (1169-1236), первый архиепископ сербской автокефальной православной церкви, и первый сербский король Стефан Первовенчанный (1196-1227) – внесли огромный вклад в сербскую историю и культуру на века вперед.

Храм памяти в Сербии

МУХИН Николай Александрович

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений