Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://azbyka.ru/polozhenie-o-nagradax-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017)

4.25.1.Орден учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 17 февраля 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Преподобный Андрей — известный русский иконописец, с именем которого связан расцвет русской иконописи и храмоздания.
 
4.25.2.Орден преподобного Андрея Иконописца имеет три степени.

4.25.3.Знаки ордена первой степени:

Знак ордена представляет собой позолоченный клеверный крест с узким выпуклым рантом. Ветви креста покрыты бирюзовой эмалью. В центре креста расположен овальный медальон с рельефной позолоченной монограммой «АИ» (Андрей Иконописец) на белом эмалевом фоне. Вокруг медальона расположен пояс с позолоченным стилизованным девизом: К БОЖЕСТВЕННОЙ КРАСОТЕ УСТРЕМЛЯЯСЯ. Пояс окантован выпуклым рантом и покрыт белой эмалью. Между ветвями креста расположены позолоченные гладкие лучи. Знак посредством ушка и кольца крепится к орденской ленте. На обратной стороне орден имеет номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: серебро с позолотой, холодная эмаль. Размер знака ордена: 55х55 мм. Звезда ордена восьмиконечная, образованная гладкими позолоченными лучами, окантованными выпуклым рантом. В центре звезды расположен овальный медальон с поясным изображением преподобного Андрея Иконописца, выполненный в технике художественной финифти и окантованный выпуклым рантом. Преподобный держит в руках образ Святой Троицы. Вокруг медальона помещен окантованный пояс, покрытый белой эмалью с позолоченной стилизованной надписью: ПРЕПОДОБНЫЙ АНДРЕЙ ИКОНОПИСЕЦ. В нижней части пояса расположен позолоченный лавровый венок. Пояс обрамлен фианитами. На обратной стороне орден имеет номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: серебро с позолотой, холодная эмаль, фианиты, финифть. Размеры звезды ордена: 80х80 мм. Крепление: булавка. Лента ордена шелковая муаровая, фиолетовая с двумя золотыми полосами по обоим краям, шириной 100 мм, носимая чрез левое плечо светскими лицами, архиереями и клириками носимая на шее.
 
Звезда ордена носится на правой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается среди них в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.
 
Планка ордена представляет собой прямоугольную металлическую пластину, обтянутую муаровой лентой фиолетового цвета с двумя золотыми полосами по обоим краям. В центре орденской планки расположена миниатюрная золотистая звезда ордена. Размеры планки ордена: 28х14 мм. Крепление: булавка.
 
Планка ордена может носиться на повседневной одежде, и располагается в таких случаях на левой стороне груди. При наличии других орденов Русской Православной Церкви планка ордена преподобного Андрея Иконописца 1 степени располагается в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.
 
источник изображения 
http://www-old.srcc.msu.ru/
bib_roc/jmp/03/03-03/16.htm

4.25.4. Знаки ордена второй степени:

1)Знак ордена представляет собой серебристый клеверный крест с узким выпуклым рантом. Ветви креста покрыты бирюзовой эмалью. В центре креста — позолоченный рельефный медальон, окантованный рантом, с поясным изображением преподобного Андрея Иконописца, держащего в руках образ Святой Троицы. Вокруг медальона — серебристый окантованный пояс, покрытый белой эмалью с серебристой стилизованной надписью: ПРЕПОДОБНЫЙ АНДРЕЙ ИКОНОПИСЕЦ. В нижней части пояса расположен серебристый лавровый венок. Между ветвями креста расположены серебристые гладкие лучи. Знак посредством ушка, кольца и треугольной планки крепится к орденской ленте. На обратной стороне орден имеет номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: мельхиор с серебрением и позолотой, холодная эмаль. Размер знака ордена: 55х55 мм.
 
2)Звезда ордена восьмиконечная, образованная гладкими серебристыми лучами, окантованными выпуклым рантом. В центре звезды расположен овальный медальон с рельефной позолоченной монограммой «АИ» (Андрей Иконописец) на белом эмалевом фоне. Вокруг медальона расположен пояс с позолоченным стилизованным девизом: К БОЖЕСТВЕННОЙ КРАСОТЕ УСТРЕМЛЯЯСЯ. Пояс окантован выпуклым рантом и покрыт белой эмалью. На обратной стороне орден имеет номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: мельхиор с серебрением и позолотой. Размеры звезды ордена: 80х80 мм. Крепление: булавка.
 
3)Лента шелковая муаровая, фиолетовая с двумя золотыми полосами по обоим краям, шириной 40 мм, носимая на шее.
 
4)Звезда ордена носится на правой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается среди них в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.
 
5) Планка ордена представляет собой прямоугольную металлическую пластину, обтянутую муаровой лентой фиолетового цвета с двумя золотыми полосами по обоим краям. В центре орденской планки расположена миниатюрная серебристая звезда ордена. Размеры планки ордена: 28х14 мм. Крепление: булавка. Планка ордена может носиться на повседневной одежде, и располагается в таких случаях на левой стороне груди. При наличии других орденов Русской Православной Церкви планка ордена преподобного Андрея Иконописца 2 степени располагается в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.
 
источник изображения 
http://www.ikona77.com/
image/cache/data/Uvelirn/
b_5590168_-600x600.jpg

4.25.5.Знаки ордена третьей степени:

1)Знак ордена представляет собой золотистый клеверный крест с узким выпуклым рантом. Ветви креста покрыты бирюзовой эмалью. В центре креста — позолоченный рельефный медальон, окантованный рантом, с поясным изображением преподобного Андрея Иконописца, держащего в руках образ Святой Троицы. Вокруг медальона — золотистый окантованный пояс, покрытый белой эмалью с позолоченным стилизованным девизом: К БОЖЕСТВЕННОЙ КРАСОТЕ УСТРЕМЛЯЯСЯ. Между ветвями креста расположены золотистые гладкие лучи. На обратной стороне орден имеет номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: мельхиор с серебрением и позолотой, холодная эмаль. Размер знака ордена: 55х55 мм. Крепление: булавка.
 
2)Знак ордена носится на правой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается среди них в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.
 
3)Планка ордена представляет собой прямоугольную металлическую пластину, обтянутую муаровой лентой фиолетового цвета с двумя золотыми полосами по обоим краям. В центре орденской планки расположен миниатюрный знак ордена. Размеры планки ордена: 28х14 мм. Крепление: булавка.
 
4) Планка ордена может носиться на повседневной одежде, и располагается в таких случаях на левой стороне груди. При наличии других орденов Русской Православной Церкви планка ордена преподобного Андрея Иконописца 3 степени располагается в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.
 
Орденом преподобного Андрея Иконописца награждаются иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие благоукрашению православных храмов.
 
4.25.7. Орденом преподобного Андрея Иконописца награждаются клирики и миряне за труды в области иконописи, церковного зодчества, преподавательскую деятельность в области иконописи и церковно-археологических дисциплин, издание книг по церковному искусству, благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов, часовен, иных церковных помещений, деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.
 
4.25.8. Орден преподобного Андрея Иконописца празднуется 17 июля (4 июля ст.  ст.) в день памяти святого.
 
4.25.9. Ордену преподобного Андрея Иконописца присвоен Спасский собор Андроникова монастыря. В данном храме хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена. Священноархимандрит обители удостаивается ордена преподобного Андрея 1 степени по должности. Храм имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.
 
4.25.10. Лицам, награжденным орденом преподобного Андрея Иконописца, поручается попечение о развитии церковного искусства и зодчества, о возвращении и реставрации церковного имущества и ценностей, попечение о епархиальных церковно-археологических кабинетах (музеях) и иконописных школах. Более подробные обязанности изложены выше, в общих постановлениях об орденах (ст. 3.3.1 – 3.3.6).
источник изображения 
https://upload.wikimedia.org/
wikipedia/commons/e/e0/
Орден_преподобного_Андрея_Иконописца_III_степени.png
?20200823173345

4.26.Статут медали ордена преподобного Андрея Иконописца.

4.26.1.Медаль учреждена определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 17 февраля 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова.
 
4.26.2.Медаль имеет форму круга с узким выпуклым рантом по краю, в центре медали – рельефное изображение преподобного Андрея, держащего в руках образ Святой Троицы. По сторонам, на уровне плеч, стилизованная надпись: слева – ПРЕПОДОБНЫЙ АНДРЕЙ, справа – РУБЛЕВ ИКОНОП. (Преподобный Андрей Рублев Иконописец). Над изображением святого по окружности расположен стилизованный девиз: К БОЖЕСТВЕННОЙ КРАСОТЕ УСТРЕМЛЯЯСЯ. На оборотной стороне медали расположена рельефная монограмма «АИ» (Андрей Иконописец), по обеим сторонам от которой находятся рельефные изображения двух лавровых венков. Под монограммой расположен номер медали, зарегистрированный в Наградной комиссии. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой. Колодка имеет форму трапеции. Лента в колодке шелковая муаровая фиолетового цвета с двумя золотыми полосами по обоим краям. Материалы: латунь. Диаметр медали: 35 мм. Крепление: булавка.
 
4.26.3.Медаль ордена преподобного Андрея носится на правой стороне груди, и располагается среди прочих медалей в порядке старшинства, указанном в статье 3.7.3.
 
Планка медали представляет собой прямоугольную металлическую пластину, обтянутую муаровой лентой фиолетового цвета с двумя золотыми полосами по золотыми полосами по обоим краям. Размеры планки ордена: 24х12 мм. Крепление: булавка.
 
Планка медали может носиться на повседневной одежде, и располагается на Медалью преподобного Андрея Иконописца награждаются государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, принимающие участие в благоукрашении православных храмов.
 
Награждение медалью преподобного Андрея Иконописца производится за долговременную и успешную работу в области иконописи, церковного зодчества, преподавательской деятельности в области иконописи и церковноархеологических дисциплин, издание книг по церковному искусству и благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов.

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений