Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=106817

Специалисты музеев Московского Кремля продолжают научные исследования его уникальных архитектурных памятников, сложившихся в Средневековье. На секции «Церковные древности» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прозвучал доклад «Видение Григория Богослова» в системе росписей Архангельского собора Московского Кремля, который подготовила кандидат искусствоведения Юлия Бузыкина. Как отметил замдиректора Музеев Кремля Андрей Баталов, это исследование войдет в готовящийся большой сборник, посвященный Архангельскому собору.

Фото с презентации доклада

Многофигурная композиция «Видение Григория Богослова» расположена на восточной стене Архангельского собора над жертвенником. Фреска в очень хорошей сохранности, но посетители собора ее не видят, так как теперь она скрыта иконостасом, но её можно рассмотреть более подробно на фотографиях. «Эта композиция – важнейшая веха в развитии истории православного храма и редкий пример новаторского подхода в системе сюжетов декорации собора», – отметила Ю. Бузыкина. Впервые Архангельский собор был расписан в 1564–1565 годы, а при царе Алексее Михайловиче в середине XVII века росписи были подновлены из-за обветшания, при этом задачей иконописцев было полное воспроизведение изначальной росписи.

Композиция, по словам искусствоведа, иллюстрирует текст, в котором говорится, что земная литургия есть одновременно божественная и что в процессе происходит борьба ангела с дьяволом, который стремится таинству воспрепятствовать. Текст «Откровение святого Григория Богослова о литургии» начинается словами: иерей, совершая проскомидию Святых Даров, произнес: «Господу помолимся», тогда я услышал с небес голос, взывающий и говорящий…»Над сюжетными сценами изображен пятиглавый храм в разрезе; каждый купол покоится на трёх кокошниках, в них вписаны раковины, как и на фасаде самого Архангельского собора. «Сохранилась надпись «Святаго Григория Богослова о Святой Божественной Литургии – и иногда начнет иерей Божественную Литургию тогда херувимы и Серафимы со иереем невидимо служат», – поясняет искусствовед.

«В центре – Святой Престол, покрытый красной пеленой. Над ним склонились два ангела в белых дьяконских облачениях. На престоле в чаше – жертвенный агнец в виде обнаженного отрока в крещатом нимбе и монограмма – Иисус Христос. Ангелы закалывают евхаристического агнца, кровь его источают в чашу, а тело режут и полагают на дискос. Это все представлено на восточной стене над жертвенником, раскрывая функцию этого помещения», – подчеркивает исследователь.

Дважды – под левым и под правым нефом – изображен Христос Эммануил. «Слева – нисходящий в синей облачной славе, и справа – возносящийся в розовой. Согласно тексту Григория, в начале литургии Христос спускается с Небес, а по окончании службы вновь возносится ангелами. Поэтому у нас два изображения Христа Эммануила», – поясняет искусствовед.

Справа от престола изображён святитель в епископских облачениях с потиром в руках и ангел в белом дьяконском стихаре с красным орарем. «Внешне святитель похож на Василия Великого, но его борода и волосы русые, а не чёрные», – замечает ученый. Надпись с именем святого отсутствует. Он держит перед грудью потир. Вместе с ангелом они поднимают над потиром воздух, держа ткань над головой. Справа от престола, повернувшись к нему в три четверти и протянув руки в молитвенном жесте, на орлеце стоит другой святитель, внешне похожий на Григория Богослова.
На отрезке северной стены, примыкающей к конхе, изображена толпа людей, стоящих в церкви, справа от них – ангел в белых одеждах. Прямо перед ангелом стоит мужчина со скрещенными на груди руками, в жесте причастника. Лицом к собравшимся ангел обеими руками показывает на нечто у него за спиной, то есть на восточную стену, где изображено таинство литургии.

Есть ещё третья часть композиции, совсем труднодоступная, по словам исследователя, – она вписана в узкую плоскость лопатки. В верхнем ярусе изображён ангел с жезлом, а в нижнем – диавол, которого ангел этим жезлом сталкивает в геенну огненную с языками пламени. Надпись: «Иногда иерей видя ангелов с Небесе и в руках держащий беса, и ввергоша его во огнь вечный».

Текстовая основа сюжета, как отметил докладчик, – толкование на литургию, распространённое в Кормчих книгах русской редакции. «В ее состав входит «Слово Св. Григория о службе истолковано» – апокрифическое толкование литургии, приписываемое святителю Григорию Богослову», – отмечает Юлия Бузыкина. Ряд исследователей считает, что подобный сюжет был на фресках Чудова монастыря, уничтоженного после революции. Более ранних аналогов в русском искусстве не обнаружено, но есть два памятника конца XVI столетия, которые также имеют в жертвеннике эту композицию – Смоленский собор Новодевичьего монастыря и церковь Троицы в Вязёмах. В XVII веке этот сюжет переживает вторую волну интереса, но иконография иная. – это цикл не сам текст мистического видения, а толкования на него. «В Архангельском соборе изображение отличается наибольшей подробностью, – заключает исследователь. – Композиция ранее должна быть видна как из наоса, так и из хора, поскольку иконостас был значительно ниже. После никоновских реформ иконостас изменился. Сейчас эта композиция доступна только специалистам. Тем не менее, она там есть и крайне важна для развития церковного искусства».

Елена Дорофеева

Почему Литургию иногда называют ангельским служением?

Укрепление Ангелами Господними

Реставрация: достижения и мастера

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений