Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=101770

400-летние  фрески  сербского монастыря Пустыня

Введенский монастырь Пустыня Валевской епархии Сербской Православной Церкви 24 октября отпраздновал необычный юбилей – 400-летие ценнейшей живописи Северо-Западной Сербии – монастырских фресок, написанных в 1622 году.

Торжества по случаю юбилея фресок в Пустыньской обители начались с архиерейской литургии, которую возглавил митрополит Зворницко-Тузланский Фотий. После богослужения началась конференция, посвященная праздничной дате.
Монастырь Пустыня находится в ущелье реки Ябланицы, это действующий женский монастырь.
Обитель возводилась во времена короля Стефана Драгутина (в иночестве Феоктист, +1316), возможно, правитель сам ее и основал. Монастырская церковь Введения Пресвятой Богородицы во храм появилась в XVII веке и сохранила свой вид до наших дней. Современными методами удалось выяснить, что сегодняшний главный храм установлен на фундаменте еще более древнего, построенного в XI веке.
Афонские иконописцы, работавшие в Пустыне четыре столетия назад под бдительным оком игумена Яничия Битовича, оставили свою подпись на одной из фресок, благодаря чему известны их имена – Никола и Йован, и время написания фресок – с 15 марта до 25 июня 1622 года.

Фото: Валевская епархия СПЦ


Более 370 кв. м. Введенского храма покрыты фресками, причем росписи украшают как церковный интерьер, так и внешние стены здания. Среди них особую ценность представляет изображение крылатого Святого Иоанна (Йована), получившее широкую известность в мире и находящееся под защитой ЮНЕСКО.
«Фрески, созданные в то время, когда было очень важно защищать Сербию, представляют особый раритет. Они писались сразу после восстановления Печской Патриархии, и заняли свое место в процессе становления сербского национального бытия», – отмечает Наташа Кристич, учитель Валевской гимназии. По ее словам, часть росписей сегодня имеют повреждения, что требует «огромной заботы и любви реставраторов».
Пустыньский женский монастырь является для Сербии памятником культуры исключительного значения.

http://monasterium.by/fakti/vvedenskiy-monastyr-pustynya-serbskoy-pravoslavnoy-tserkvi-otprazdnoval-neobychnyy-yubiley-400-letie/

По мнению искусствоведов, роспись в Пустыни напоминает фрески афонских монастырей. Особое место среди образов занимают композиция с Иоанном Крестителем, а также изображение событий из жизни Пресвятой Богородицы.

В Национальном музее г. Валево с 22 октября проходит выставка копий Пустыньских фресок, сообщает «Православная Жизнь» со ссылкой на официальный сайт Сербской Патриархии.

https://azbyka.ru/palomnik/Женский_монастырь_Пустыня

Самое первое упоминание о монастыре датируется 1572 годом. В окружающих этой место пещерах жили монахи-отшельники, скорее всего, в связи с этим монастырь и получил свое название.

Монастырь несколько раз разрушали и сжигали, несколько раз перестраивали. Во время своего похода Махмуд-паша Бушатлия сжег монастырь, и он был заброшен.

В те времена монастырь Пустыня был единственным в районе Валево.

В монастыре находится очень красивый каменный иконостас с иконами-фресками, что является большой редкостью. Такие иконостасы характерны для очень старых храмов. Здесь можно увидеть фреску Св. Иоанна Крестителя, которую сравнивают с «Белым Ангелом» из Милешево (Белый Ангел на гробе Господнем).

 

Источник изображения https://lavka-obitel.ru/media/wysiwyg/blog/imgonline-com-ua-Resize-piXECKliNem.jpg

 

Как Архангел Гавриил уберег монастырь от разрушения

Однако самая удивительная история, связанная с «Белым Ангелом», произошла в апреле 1999 г., когда самолеты НАТО сбрасывали бомбы на сербские земли. 
Летчице итальянке Валерии было приказано выпустить ракеты по монастырю Милешево, так как предполагалось, что там скрываются солдаты. Но как только летчица приблизилась к святой обители, она увидела перед глазами Белого Ангела и не смогла выполнить приказ. Лишь позже, при поисках увиденного образа, она узнала, что перед ней тогда предстал Архангел Гавриил, каким он изображен на фреске Вознесенского храма Милешево.

Эту историю местному духовенству рассказала сама Валерия, когда вскоре после случившегося посетила монастырь, чтобы вновь увидеть образ и в раскаянии помолиться Архангелу Гавриилу. Правдивость произошедшего подтвердил правящий в то время в Милешевской епархии владыка Филарет (Мичевич). Он также был свидетелем и многих других чудес и исцелений, связанных с «Белым Ангелом». 

Имя Архангела Гавриила в переводе с древнееврейского означает «Сила Божия» или «Моя сила – Бог». Пусть же и сегодня, вглядываясь в ангельский лик на фреске из Милешево, мы обретем в сердце мир и надежду, вновь воскреснем со Христом на Пасху и никогда не будем забывать, что наша сила в Боге.

В Сербии открылась выставка, посвященная 100-летию прибытия в страну русских эмигрантов

Сербские солдаты преобразовали тюрьму в часовню Святого Саввы.

Храм памяти в Сербии

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений