Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=103735

Приорат Грейт-Малверн (Вустершир) обладает самой большой и полной коллекцией витражей XV века среди всех приходских церквей Англии. Этот период был вершиной английского витражного мастерства, и средневековые окна Малверна входят в число немногих шедевров, переживших роспуск монастырей и пуританское иконоборчество периода Реформации, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe history blog.

То, что религиозный конфликт не мог разрушить на протяжении столетий, почти удалось воде. В 2015 году эксперты York Glaziers осмотрели средневековые окна и пришли к выводу, что они нуждаются в срочном вмешательстве. Стекло сильно пострадало от влаги – как от дождевой воды за пределами храма, так и от конденсации влаги внутри, которая также способствовала росту водорослей.

 

Фото: sedmitza.ru

Поскольку в средневековом стекле была высокая доля водорастворимого поташа, оно сильно восприимчиво к точечной коррозии, которая разъедает окрашенную поверхность. Затем продукты коррозии стекают по стеклу и смешиваются с грязью, образуя серую корку, которая затем еще больше разъедает окрашенное стекло.

Три окна в часовне святой Анны пострадали больше всего, поскольку это самая сырая часть церкви. Установленные между 1470 и 1490 годами витражи изначально были частью шести высоких окон фонаря на южной стороне нефа монастыря.

Витражи первого окна рассказывают о событиях из Книги Бытия и Исхода, начиная с Сотворения мира. В центральном окне изображены истории Ноя и Авраама, в третьем – представлены сцены из историй об Исааке, Иосифе и Моисее.

В ходе реализации программы реставрации 1860-х годов 33 уцелевших панели из 72 оригинальных были перенесены из нефа в часовню святой Анны. В 1910 году они были повторно освинцованы, но не очищены. Сегодня круглые ямки усеивают заднюю сторону окон и проявляются в виде крапчатой серой текстуры на фигурах внутренней поверхности. Толстые коррозионные корки затемняют яркие цвета и окрашенные детали.

В 2021 году благотворительная организация Friends of Malvern Priory, занимающаяся поддержкой старинной церкви, смогла собрать средства для реставрации первого окна часовни Святой Анны – «Окна Творения», на котором изображены ключевые сцены из первых трех глав Бытия, от повествования о сотворении мира до изгнания из Эдема.

Первая панель показывает Бога как «великого архитектора», который держит в руке циркуль, создавая Вселенную. Вторая – создание луны и звезд, за ней – создание птиц и рыб, затем – животных. Далее следует сотворение Адама и Евы в Эдемском саду. На следующей панели Бог находит Адама и Еву, прикрывающих свою наготу, в то время как змей выползает из ствола дерева. Последняя сцена показывает ангела с мечом, охраняющего Эдем, когда Адам и Ева изгнаны.

Чтобы исправить ущерб и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния, оригинальные окна были тщательно удалены из каменной кладки и доставлены в Йорк для очистки и ремонта. Пока реставраторы York Glaziers работали над хрупкими стеклами, очищая, стабилизируя и исправляя поврежденные участки, снаружи церкви были установлены новые окна из прозрачного стекла с такими же очертаниями, как и средневековые.

После консервации окна были переустановлены на бронзовую раму на 30-40 мм внутрь оконного наличника от наружного защитного стекла. Этот небольшой зазор позволяет воздуху циркулировать между двумя окнами и защищает средневековое стекло от конденсата внутри церкви и от дождя, ветра и солнца снаружи.

Работа началась в ноябре 2022 года, и теперь «Окно Творения» снова на месте, его цвет и детализация максимально приближены к первоначальному.

Реставрация: достижения и мастера

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений