Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://moscmc.ru/3394%E2%80%94knyaz-andrey-bogolyubskiy-stal-nebesnym-pokrovitelem-voysk-radiacionnoy-himicheskoy-i-biologicheskoy-zaschity.html

Руководство войск РХБ защиты ВС РФ и Союза ветеранов войск РХБ защиты ВС РФ обратились в Московский Патриархат для определения небесного покровителя для войск РХБ защиты Вооружённых Сил Российской Федерации широко известного и почитаемого в Русской Православной Церкви (далее – РПЦ) святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим Указом благословил определение святого благоверного князя Андрея Боголюбского «небесным покровителем войск РХБ защиты ВС РФ».
Князь Андрей Боголюбский – защитник русских земель и их собиратель в единое централизованное государство. Он сочетал в себе воинскую доблесть с миролюбием и милосердием, великое смирение с неукротимой ревностью о Церкви, был рачительным хозяином земли, продолжателем в градо- и храмостроительной деятельности своего отца Юрия Долгорукого и деда Владимира Мономаха. Владимирской митрополией РПЦ учреждена медаль святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
На протяжении многих лет войска РХБ защиты ВС РФ получали духовную и нравственную поддержку от архимандрита Петра (Кучера), духовника Свято-Боголюбского монастыря Владимирской митрополии РПЦ, участника Великой Отечественной войны, подвижника, настоящего воина духа.
Архимандрит Петр (Кучер) регулярно передавал в войска РХБ защиты ВС РФ, а также в округа и на флота, в виды, рода войск и специальные войска ВС РФ иконы, молитвословы и духовную литературу для военнослужащих.
Руководство войск РХБ защиты ВС РФ всегда подавало личному составу достойный пример христианской любви к Родине и Богу.
В настоящее время солдаты, курсанты, офицеры и генералы войск РХБ защиты ВС РФ углубленно изучают военную историю нашего государства, в том числе и деятельность князя Андрея Боголюбского, принявшего мученическую смерть за христианскую православную веру и любовь к родине, прославленного РПЦ в лике святых и с давних времен почитаемого нашим народом.
В дальнейшем планируется проведение духовно-нравственной и просветительской деятельности с военнослужащими в новом построенном храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского (на Волжском бульваре г. Москва) на подворье Патриарха Московского и всея Руси.
Многие ветераны войск РХБ защиты ВС РФ уже духовно окормляются в храме, считают его своим главным храмом и подготовили для передачи в дар храму икону Иоанна Воина, необходимую для благоустройства храма.
 
 
источник изображения 
 
https://vlad.aif.ru/society/details/vo_vladimirskoy_oblasti_uchredili_tri_novyh_nagrady

Во Владимирской области учредили три новых награды

Депутаты ЗС Владимирской области утвердили закон о появлении в регионе трех новых наград: медали «За заслуги перед Владимирской областью», знака отличия «Знак великого князя Андрея Боголюбского» и почётного знака «За безупречную службу Владимирской области».

Медалью будут удостаивать за заслуги в развитии сельского хозяйства, производства, науки, техники, культуры, искусства, спорта, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной деятельности.

 «Знак великого князя Андрея Боголюбского» можно будет получить за выдающиеся заслуги перед областью в сфере культуры, искусства, туризма.

Почётный знак «За безупречную службу Владимирской области» будут вручать тем, кто замещает государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы, за развитие российской государственности и местного самоуправления, безупречную службу и плодотворную служебную деятельность.

Ранее к наградам владимирского региона относилось лишь высшее звание «Почётный гражданин Владимирской области».

 http://standrews-hram.moseparh.ru/

Храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского (на Волжском бульваре г. Москва)

 

 

В 2019 году был возведен каменный храм в честь св. Андрея Боголюбского и Дом причта (в котором размещены крестильня, воскресная школа, актовый зал, трапезная, хозяйственная и иные службы). 15 декабря 2019 года храм освятил Великим чином Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Поход Андрея Боголюбского на волжскую Болгарию

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений