Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=104334

Церковное декоративно-прикладное искусство конца XIX – начала XX века редко привлекает к себе широкое внимание. Музей имени Андрея Рублева исправил положение, организовав выставку, на которой оклады ценнее образов

Большинство экспонатов выставки «Модерн в русской иконе» хранятся в частных коллекциях, и только часть – из собственного собрания Музея Рублева, из Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии и Музея русской иконы имени Михаила Абрамова (который, впрочем, основан на личном собрании).

 

Богоматерь из композиции «Благовещение». Начало ХХ в. Фото: Музей христианского искусства

 

Состав выставки, каковы бы ни были его истинные причины, отражает историю отношения к иконам модерна в отечественном искусствознании, где долгое время чтили образы только допетровского времени, и только они попадали в собрания ведущих музеев. Коллекционеры же не были обременены учеными предрассудками, они собирали то, что нравится.

 Вторая особенность выставки: она представляет не столько религиозную живопись в стиле модерн, сколько декоративно-прикладное церковное искусство. Именно оклады, а не изображения, в основном неоригинальные и анонимные, демонстрируют здесь особенности возникшего в конце XIX – начале XX века большого стиля с его пристрастием к растительным орнаментам и плавным линиям. Потому и на этикетках нет фамилий иконописцев, а только названия мастерских, где были сделаны оклады: Мастерская серебряных изделий Д.Л.Смирнова, Мастерская серебряных изделий Ф.Я. Мишукова, Товарищество «П.И. Оло­вя­ни­шни­ко­ва сыновья».

 «Господь Вседержитель».

Икона в окладе. 1908–1917. Икона: Мастерская А.Я.Вашурова (?).

Оклад: Мастерская серебряных изделий Д.Л.Смирнова.

Фото: Коллекция семьи Карисаловых

 

Конечно, авторы выставки – директор музея Михаил Миндлин, главный научный сотрудник Светлана Гнутова и заведующая отделом экспертизы Жанна Белик – не обошлись без всем известных имен. В экспозиции представлены картины Михаила Нестерова «Христос, благословляющий отрока Варфоломея» и «Всадники», два синих керамических ангелочка Михаила Врубеля и эскиз Виктора Нестерова «Святитель Алексий, митрополит Московский». Но самыми привлекательными экспонатами стали именно оклады.

 В центре экспозиции – своеобразный триптих: два парных оклада к иконам Богоматерь Казанская и Святитель Николай Чудотворец и несколько большего размера оклад к несохранившемуся Христу Вседержителю. Все они сделаны по эскизам Сергея Вашкова в разных мастерских, но одним мастером – Кузьмой Коновым. У этих киотов одинаковая оригинальная форма и асимметричные накладки с изображением фантазийных животных. Невиданные звери и растения, столь любимые модерном, также искусно вписаны в покрывающий киоты орнамент. Эти оклады смотрятся как малые архитектурные формы – такие надежные «дома» для образов.

 

 «Богоматерь Казанская». Икона в окладе. 1908–1917.

Оклад: Н.А.Алексеев (по рисунку С.И.Вашкова).

Частное собрание. Фото: Музей имени Андрея Рублева

 

На выставке есть совсем иной оклад, лаконичный, работы тех же Вашкова и Конова: в Богоматери Иверской тонкие серебряные полоски соответствуют прориси иконы. Этот прием повторяли в своих работах и другие мастера, чьи имена не сохранились. Совсем по-другому решен оклад Богоматери Казанской: здесь композиция геометрически выверенная, с чередованием мелких окружностей и квадратов и с крупными изображениями листьев папоротника по бокам. По ней видно, насколько талантлив и свободен в работе был Сергей Вашков. Именно он, ученик Виктора Васнецова, выпускник Строгановского училища, признан ведущим мастером модерна в русском церковном декоративно-прикладном искусстве.

 Собранные на выставке произведения – в основном небольшого формата, камерные, предназначенные не для церковных, а для домашних интерьеров. В зале музея они демонстрируются рядами, плотно прилегая друг к другу, мелкие вещи показаны в витринах – все это склоняет к медленному и несуетливому рассматриванию пусть не великих, но достойных образцов русского религиозного искусства, созданного в стиле, существовавшем всего пару десятилетий/

Михаил Боде

28 июня 2023

Источник: The Art Newspaper Russia

«БЕЗМОЛВНАЯ ПРОПОВЕДЬ» НОВОЙ РУССКОЙ ИКОНЫ

Сентиментальные иконы: что с ними не так?

Дискуссия о современной храмовой живописи состоялась в Санкт-Петербурге

«Не копировать выцветшие оригиналы, а увидеть, какими они были изначально»

ИКОНОПИСЕЦ АЛЕКСАНДР ЛАВДАНСКИЙ: «СОВРЕМЕННОЕ ИКОНОБОРЧЕСТВО – ИКОНОБОРЧЕСТВО В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ»

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений