Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=105252

 Двухтомное издание «Наследие Святого Саввы. Паломничество к святыням Сербской Православной Церкви», издали в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. В нем представлено описание более 200 значимых монастырей и около 100 соборов и храмов, рассказал на пресс-конференции автор проекта и главный редактор епископ Кузнецкий и Никольский Назарий (Лавриненко), сообщает «Здесь митрополий и епархий – 38, монастырей – 213, соборов и храмов – 100. <…> Мы пытались включить сюда монастыри, которые имеют особое значение как для сербов, так и для всего православного мира», – рассказал епископ.

В издании впервые представлено максимально полное описание наиболее значимых святынь Сербской Православной Церкви, основанной святителем Саввой Сербским в 1219 году. Исторически она охватывает страны бывшей Югославии – Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а также сербские святыни в других регионах мира, в том числе в Австралии, Северной и Южной Америках. В книге также уделяется особое внимание истории Сербской Церкви, ее выдающимся деятелям и святым. Вступительное слово к ней написал патриарх Сербский Порфирий.

Одной из причин, побудивших епископа Назария к созданию книги, по его словам, стала давняя встреча с ныне покойным митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, благодаря которой и появился большой интерес к истории Сербской Церкви. Кроме того, многое связывает с Сербией и Александро-Невскую лавру, наместником которой с 1996 года по август 2023 года был епископ Назарий. На территории петербургского монастыря находятся захоронения ряда выдающихся деятелей сербского происхождения

Епископ отметил, что работа над книгой велась около трех лет. В двухтомнике – около 900 фотографий, в их числе – работы сербских фотографов Миодрага Бранковича, диакона Драгана Танасиевича, а также фотографии из архива Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. «Некоторые фотографии публикуются впервые», – подчеркнул епископ Назарий.

 

Фото: mitropolia.spb.ru

О знаменитых сербских фресках

Сербские солдаты преобразовали тюрьму в часовню Святого Саввы.

Президент Сербии наградил академика Николая Мухина за мозаичное украшение Храма св. Саввы

 

Епископ Кронштадтский Назарий: Обстоятельства побудили нас задуматься, как монастырь может свидетельствовать о Христе жителям большого города

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений